Компания Domain в своем новом докладе о ценах на недвижимость сообщает, что средние цены на дома в столице выросли на 6,4%.

Domain – австралийский интернет портал по недвижимости и связанный с ним бизнес.

Данные доклада показывают, что цены на жилье в Канберре подскочили до рекордного уровня в конце 2020 года и “пережили” кризисный 2020 год относительно успешно.

Согласно докладу за четвертый квартал 2020 года, опубликованному 28 января 2021 г., средняя цена на жилье в Канберре достигла новой рекордной отметки в $855.530, то есть цены выросли на 6,4% за квартал и на 9,1% за год. Это самый высокий показатель среди всех столиц штатов.

Что касается цен на квартиры в Канберре, то за четвертый квартал они выросли на 3% до $485.410, но в целом за год снизились на 1,3%.

«Канберра продемонстрировала хорошие показатели в 2020 году, – сказала старший аналитик Domain Никола Пауэлл.

«В то время как рыночная активность снизилась во время пика ограничений в начале года, успешное сдерживание распространения вируса и предотвращение вспышек эпидемии нормализовало ситуацию к концу года.

Столица страны хорошо пережила период нестабильности, и рынок недвижимости Канберры снова показал свои исторические стандарты», – сказала доктор Пауэлл.

Таблица цен на недвижимость в Австралии

Таблица цен на недвижимость в Канберре

Источник (с)