Несмотря на снижение потребительских расходов из-за пандемии по всей стране, в АСТ уровень потребительских расходов вырос. 

Согласно последним данным австралийского бюро статистики розничные продажи в Канберре выросли в августе 2020 на 0,7 процента. Это на 15 % выше чем год назад. При том, что в среднем по Австралии продажи упали на 4%. 

Только за один месяц жители АСТ оставили в магазинах более 590 миллионов  долларов.

Рост расходов потребления может оказать влияние на формирование нового бюджета Австралийской столичной территории. Бюджет 2020-21 будет принят уже новым правительством АСТ после выборов 17 октября 2020. 

«Последние данные по уровню подаж и другие экономические показатели будут рассмотрены новым правительством после выборов в рамках разработки бюджета на 2020-21 годы», – сообщил местным СМИ представитель правительства ACT.

Канберра находится в более выгодном экономическом положении, чем основная часть страны. АСТ  и Северные территориями были единственными австралийскими юрисдикциями, которые смогли сохранить уровень потребления на прежнем уровне. Северная территория показала даже более высокие результаты, там потребительские расходы выросли на 2%.

По данным исследования, проведенного CommSec, потребительские расходы  в АСТ увеличились в основном за счет государственных выплат, снятия ограничений на выплаты из пенсионных фондов и ограничений на поездки в другие штаты.

ACT удалось пережить самый тяжелый период карантина связанного с COVID-19 еще и благодаря большой доле государственного сектора в экономике и относительно низкому числу заболевших.

В июле уровень безработицы в ACT составлял 4,6% по сравнению с 3% в апреле, это значительно ниже, чем общий национальный уровень в 6,8%.

Рост уровня безработицы в ACT достигал пика в 5,1% в июне ( был 2,9% в феврале), по стране пик был в июле – 7,5%. 

Источник (с)