21 марта 2021 года в г. Кума штата Новый Южный Уэльс ( НЮУ) должен был пройти Фестиваль национальных культур. Такие фестивали проходят ежегодно в Канберре и Куинбеяне, и представители русской общины Канберры обычно принимают в участие концертных программах этих фестивалей.

Кума – небольшой город расположенный в 114 км от Канберры на трассе Monaro Highway, с населением около 7000 человек, согласно переписи 2016 г.

Кума была основана 1849 году. В 1889-м году там была построена железная дорога, которая соединила город с Сиднеем.

В 1949 году Кума стал штаб-квартирой строительства гидроэлектростанции на Снежных горах и быстро рос. Строительство использовало железную дорогу как основное транспортное сообщение. Дорога, в то время, была одним из крупнейших работодателей в регионе.  Рабочие 27 национальностей, в  основном иммигранты, строили электростанцию на Снежных горах.

В последствии в Куме получила развитие индустрия туризма, поскольку город стал основным местом отдыха для многих путешественников, направляющихся на лыжные курорты Нового Южного Уэльса. Город получил название «Ворота Снежных гор».

В этом году все массовые мероприятия в АСТ и НЮУ были отменены в связи с карантином. Однако фестиваль в Куме решили провести. Это была единственная возможность для наших групп, в этом году, выступить перед австралийской аудиторией. Однако, за день до фестиваля организаторы отменили мероприятие в связи с сильными дождями.

Чтобы совсем не огорчать публику, центр национальных культур Кумы решил провести День Гармонии, обычно празднуется в Австралии 21 марта, в помещении клуба автолюбителей Кумы.

Наши артисты – танцевальная группа “Катюша” и вокальная группа “Субботея” были приглашены на День Гармонии и с успехом выступили на этом мероприятии.

Посмотрите видео о выступлении.

Больше фотографий о событии можно посмотреть – ЗДЕСЬ