3 июня 2022г., в Центре христианства и культуры Канберры была открыта выставка флорентийской мозаики Анатолия Голобокова “От камня до эфира”.

Эта экспозиция была первым персональный проектом Анатолия в Австралии. Анатолий Голобоков – художник и архитектор, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, дизайна и этнокультуры Тихоокеанского государственного университета, гражданин Австралии и проживает в Канберре.

Свою творческую энергию Анатолий Голобоков направил, пожалуй, на один из самых сложных видов прикладного искусства – флорентийскую мозаику. Подробнее о жизни и творчестве художника можно прочитать в журнале “Русский ювелир” – https://russianjeweller.ru/5/23/6314


А. Голобоков рассказывает посетителям выставки об основах техники флорентийской мозаики

А. Голобоков развивает традиции флорентийской и римской микромозаик. Его работы можно встретить в галереях США и Австралии и в Музее флорентийской мозаики в Санкт-Петербурге. Ближе познакомится с творчеством А. Голобокова  также можно на веб-сайте его студии флорентийской мозаики – http://florentinemosaic.net/ru/

В рамках выставки традиционные классические техники объединены с современными возможностями изобразительного искусства. Мозаику Голобокова дополнили мультимедийной инсталляцией, исполненной автором вместе с преподавателями и студентами Тихоокеанского государственного университета. Инсталляция “анимировала” мозаичные изображения посредством современных цифровых технологий.

Работы А. Голобокова

Выставка планировалась  давно, но планы нарушил коронавирус. Но даже сейчас из-за санитарных ограничений экспозиция получилась более камерной, чем хотелось бы. Не все владельцы работ смогли доставить их на выставку. В итоге выставку составили более 20 мозаик и ряд фотографий, изображающих отсутствующие произведения.

Все фото о выставке можно посмотреть на Google Photo – https://photos.app.goo.gl/BjamxBF9AXtKHvgW9