Жизнь в Австралии глазами иммигрантов из России. Рассказ Светланы Новиковой
Светлана родилась и выросла в Ростове-на-Дону. В 2007-м году она переехала в Австралию, получив независимую миграционную визу (Independent Visa) дающую право на постоянное жительство в Австралии. Светлана работает бухгалтером и воспитывает двух дочерей.

— Почему вы решили уехать именно Австралию?

— Австралия солнечная и мультикультурная страна с высоким уровнем жизни и образования. Качественные дороги, чистый воздух, теплый климат, океан и много животных. Одно из лучших мест на земле.

— Дорого обходится проживание?

— Все очень сильно зависит от дохода и уровня жизни, района проживания и количества людей в семье. Студенты-выпускники начинают зарабатывать от 45 тыс ав. долларов в год. Инженеры получают от 150-250 тыс ав. долларов в год. Доктора, юристы и топ менеджеры от 350 тыс ав. долларов и выше. К зарплате ещё иногда идёт бонус 30-80% от годовой зп.

В зависимости от доходов и расходы могут быть разными — можно купить дом за 400 тыс ав. долларов, а можно и за несколько миллионов.

Еда — можно готовить и тратить в неделю долларов 200 на человека, а можно поужинать в ресторане один раз на 150 долларов. Счета за воду, электричество, интернет и телефон от 100-400 долларов каждый месяц. Визиты к доктору (особенно к дантисту) 50-500 долларов. Очень сложно рассчитать бюджет на человека, но примерно затраты в неделю от 1000 долларов на человека.

— Насколько сильно отличаются цены на еду, развлечения, кафе, проживание и лечение, по сравнению с Россией?

— Все цены на товары и услуги гораздо дороже. Вызов электрика обходится от 350 долларов, вызов скорой помощи 1100 долларов (нужна страховка, которая будет покрывать часть расходов). В кафе можно сходить и оставить 20 долларов за блюдо, в хороший ресторан и от 200 долларов за человека (2-3 блюда и напитки). Ягоды и свежие продукты намного дороже, чем в России.

— Сложно было адаптироваться в новой «среде», к чему привыкали дольше всего?

— В целом некогда было сильно адаптироваться, нужно было заново учиться всему, от знания местного языка и акцента до карт дорог местного образа жизни.

— С чем у вас ассоциируется Австралия?

— Австралия ассоциируется у меня с солнцем, океаном, коалами, кенгуру, авокадо, улыбками, собаками Динго, пустынями, барбекю и серфингом.

— Есть ли какие-то обычаи и особенности образа жизни, которые кажутся вам странными?

— Первое время удивляла отзывчивость людей, приветствие на улицах от незнакомцев, доброжелательность. Праздники , такие как день рождения Английской королевы, это выходной и в каждом штате в разные дни (хотя королева Англии одна). Ещё необычно, что новый год тут отмечают летом, а сейчас зима и холодно.

— Отличается ли менталитет австралийцев от других стран?

— Австралия – страна многонациональная и менталитет у всех разный. Все австралийцы уважают это и не пытаются навязать свой образ мыслей.

— Есть ли различия внешнего вида и поведения мужчин, женщин, детей и подростков, людей старшего поколения?

— Внешне люди немного выше, светлые волосы и веснушки, улыбка на лице. У всех равные права, и мужчины проводят с детьми больше времени, чем в России. Это сильно бросается в глаза. Подростки более спортивные и не кутаются в теплую одежду даже в холодное время.

Все с большим уважением относятся к животным, пожилым людям и детям. В кафе и на экскурсиях очень много людей пожилого возраста. Они не говорят про болезни, старость и цены на лекарство. Средняя продолжительность жизни намного выше, чем в России. Пенсионеры очень спортивные и тоже улыбаются. Утром на пробежке много людей 70+.

— Как относятся местные к русским?

— Людям все равно откуда ты приехал и какой ты национальности. Для них важно, что ты из себя представляешь и чем занимаешься.

— Скучите ли о чем либо-что осталось в России?

— Да. Скучаю по еде: раки, соленая рыба, малина в большом количестве, черешня с дерева, селедка и семечки.

Источник (с)