Австралия – это федерация шести независимых Штатов и двух Территорий. Законодательная власть в Австралии принадлежит федеральному Парламенту и разделена между двумя палатами Парламента:

– Палатой Представителей (House of Representatives) – нижней палатой и

– Сенатом (Senate) – верхней палатой.

Палата Представителей избирается прямым голосованием граждан Австралии на 3 года. Количество членов нижней палаты представлено пропорционально количеству людей, проживающих в Штатах. Больше жителей легируют большее количество делегатов, но не менее 5-ти делегатов от Штата.

В Сенате каждый из 6 штатов государства представлен 12 сенаторами, а каждая территория — двумя. Выборы в Сенат проходят по партийным спискам. Сенаторы избираются на 6 лет.

Члены Парламента объединяются в группы (партии) по своим убеждениям и взглядам на жизнь и выступают единым мнением по вопросам принятия решений. Члены партии, набравшей большинство в Парламенте (76 мест и более) выбирают из своих членов Премьер-министра Австралии и других министров, которые становятся исполнительной властью и формируют Правительство Австралии.

В Австралии за время ее существования сформировалось три основных политических партий:

– Labor – поддерживает интересы наемных работников

– Liberal – поддерживает интересы работодателей, бизнесменов и интеллигенции

– National – поддерживает интересы фермеров и производителей сельхозпродукции.

Существуют также и более мелкие партии, независимые кандидаты.

Каждая из основных партий ставит перед собой приоритетное направление во внутренней и внешней политике, но чтобы привлечь на свою сторону как можно больше избирателей, они стараются сделать свою программу более универсальной и приемлемой для всех.

Как правило, на выборы Либеральная (Liberal) партия и Национальная (National) идут вместе, в союзе – коалиции (Coalition) и основная борьба за власть разворачивается между Liberal (Либеральной партией Австралии) или Coalition и Labor (Рабочей партией Австралии).

В субботу 21 мая 2022, в Австралии прошли федеральные выборы. Победу на этих выборах впервые более чем за десять лет одержала Рабочая партия Австралии ( ALP – Australian Labor Party).

В понедельник лидер Рабочей партии Энтони Альбанезе принял присягу в качестве нового премьер-министра Австралии. Вместе с ним присягу приняли ключевые министры правительства: вице-премьер Ричард Марлз, министр иностранных дел Пэнни Вонг, министр финансов Кэти Галлахер и казначей Джим Чалмерс.

Сразу после вступления в должности, Альбанезе и Вонг отправились в Японию, где состоится саммит QUAD – четырехстороннего консультативного механизма по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. В QUAD, помимо Австралии и Японии, входят США и Индия.

Кто такой Энтони Альбанезе?

59-летний политик, которого избиратели зовут Альбо, воспитывался матерью-одиночкой Мэриэнн Эллери, жившей на пенсию по инвалидности и проживавшей в квартире, предоставленной государством.

Он часто называет воспитание, данное ему матерью, фундаментом своих убеждений и успеха.

Мать нового премьера смогла обеспечить ему возможности, которых у нее самой никогда не было. При ее поддержке он стал первым в их семье, кто закончил школу и поступил в университет.

Альбанезе считал, что его отец умер до его рождения, но в подростковом возрасте узнал, что его мать на самом деле забеременела от женатого мужчины, с которым она познакомилась во время путешествия по Европе.

Когда ему было уже за 40, он разыскал жившего в Италии Карло Альбанезе и встретился со своим отцом и сводными братьями и сестрами. У самого Энтони Альбанезе всего один ребенок, сын Натан.

В 2019 году Альбанезе расстался со своей женой, с которой прожил 19 лет, в предвыборной кампании он участвовал со своей новой гражданской женой Джоди Хейдон.

Политическая карьера

Альбанезе – один из опытнейших австралийских политиков, лидер Лейбористской партии.

За свою карьеру Альбанезе заработал репутацию защитника бесплатной системы здравоохранения Австралии, адвоката ЛГБТ-сообщества, республиканца и страстного болельщика регби.

Альбанезе был лидером Лейбористской партии в течение последних трех лет, вступив в должность после шокового поражения на выборах в 2019 году своего предшественника Билла Шортена.

Сторонником Лейбористской партии он стал еще в 20 лет.

В 2007 году, когда лейбористы пришли к власти при Кевине Радде, Энтони Альбанезе был министром инфраструктуры и транспорта.

Он оставался влиятельной фигурой, когда партия вступила в сложный период после того, как в 2010 году Кевина Радда на посту лидера сменила Джулия Гиллард.

После, когда благодаря поддержке Энтони Альбанезе Радд вернул себе пост премьер-министра в 2013 году, Альбанезе стал его заместителем. Однако он занимал эту должность всего 10 недель, потому что лейбористы проиграли выборы.

Квин Радд и Антони Альбанезе в 2013 г.

Затем Альбанезе выдвинул себя на пост главы партии. Несмотря на популярность Альбанезе среди рядовых членов партии, его соперник Билл Шортен получил пост главы партии, так как, пользовался большей поддержкой среди членов парламента.

Время Альбанезе пришло в 2019 году, после того, как Шортен дважды проиграл выборы и ушел с поста лидера лейбористов. Альбанезе стал лидером Лейбористкой партии.

Что он обещает?

Новый премьер пообещал избирателям “комфортные перемены”, которые, по его словам, должны произойти, после того, как консервативная либерально-национальная коалиция, бывшая у власти с 2013 года, ослабит свое влияние.

В тех сферах, где предыдущий премьер-министр Скотт Моррисон вел себя как “бульдозер”, Энтони Альбанезе обещает стать “созидателем”.

После пандемии, когда австралийские штаты были отрезаны друг от друга, а города – разделены строгими карантинами, возвращение чувства единства страны стало главным приоритетом для нового лидера.

“Я хочу объединить австралийцев. Я хочу способствовать единству и оптимизму, а не страху и разногласиям”, – сказал Энтони Альбанезе в победной речи в субботу вечером.

Во время предвыборной кампании левый политик действительно придерживался центристской позиции, в том числе, чтобы получить голоса консервативных избирателей, которые не голосовали за партию в 2019 году.

Так, он отказался от поддержки агрессивной политики действий в области климата, одновременно с этим использовал жесткую риторику в отношении Китая и национальной безопасности.

Источник (с)