Из-за агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины с 24 февраля 2022 отношения между Австралией и Россией достигли худшего за последние десятилетия состояния.

Австралия одной из первых ввела санкции против России после того, как президент России Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР. Ограничения коснулись 8 россиян, которым запретили въезд в Австралию и любые финансовые операции, связанные с австралийскими структурами и организациями.

Австралия также ввела запрет на импорт предметов роскоши, глинозема и алюминиевых руд. Также ограничения распространились на ряд чиновников, бизнесменов и журналистов государственных СМИ.

Российские дипломаты жалуются, что австралийское правительство из-за войны в Украине «рассматривает Россию как врага».

Недавно избранный премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что Австралия намерена ввести санкции против ряда министров России. По его словам, ограничения и запреты на поездки коснутся 16 министров. Кроме того, власти страны планируют запретить импорт российского золота.

1 июля стало известно, что Канберра ввела санкции против трех министров российского правительства. Под ограничения попали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр транспорта Виталий Савельев, а также глава министерства строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Кроме того, в санкционные списки включили уполномоченного по правам ребенка в РФ Марию Львову-Белову и еще 12 россиян, среди которых российские предприниматели.

В ответ МИД России ввел персональные санкции в отношении 39 граждан Австралии. Ограничения ввели в отношении представителей силовых структур и оборонных предприятий страны.

Австралия и Россия обмениваются санкциями с начала войны в Украине. Под австралийскими ограничениями находятся президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев и другие первые лица РФ, бизнесмены, компании и журналисты.