В центре Канберры планируется построить новый высотный комплекс, который будет включать в себя пятизвездочный отель на 230 номеров и офисные помещения площадью 7000 кв. м на углу London Circuit и Farrell Place, на маршруте второго этапа трамвайной линии до парка Содружества.

Вид комплекса с двух сторон: со стороны Шекспир-сквера (Shakespeare Square) и Лондонской окружной улици (London Circuit)

Проект этого здания разработан архитектурной компанией Cox Architecture.

Высота комплекса 15 этажей. Национальная столичная экспертная комиссия по дизайну выражали опасения по поводу высоты комплекса, но застройщик HTI Group заверила Национальную комиссию, что причин для беспокойства нет. Они считают, что здание будет украшением центра города и предложит удобное для жителей, студентов и туристов строительное сооружение.

Особое внимание в проекте уделено дизайну здания: предусмотрены архитектурные хитрости, для чтобы оно казалось не таким высоким. 

Например, верхние этажи здания будут ступенчатыми и выступающими над примыкающей к нему благоустроенной пешеходной площадью Шекспир-сквер.

Вокруг первых этажей здания планируют разместить кафе, ресторан и бар. Также будет удобная колоннада, защищающая пешеходов от дождя.


Вид на предлагаемую застройку с London Circuit.

По словам HTI, с архитектурной точки зрения офисы представляют собой световой короб с подсветкой, парящий над отелем, что создает ощущение прозрачности и невесомости.

В здании разместится отель, который займет этажи с 2 по 9, а офисы будут расположены с 10 по 14 этажи. Между ними будет сад, нижний этаж будут предназначен для общего пользования.

Проект этого строительства был временно остановлены из-за пандемии COVID-19, но теперь работа возобновлена. Этот проект заменит предыдущий план постройки 16-этажного здания, который был разработан в 2019 году. В проект добавлен дополнительный участок земли.

Важная часть проекта – это помещения общественного пользования с кафе и магазинами на London Circuit , а также регистрационная стойка и вестибюль отеля на Фаррелл-плейс. Часть здания будет выходить на Шекспир-сквер, где планируется обновление ландшафта.

Проект также предусматривает снос и пересадку некоторых деревьев вокруг здания. В подземной части здания будет меньше парковочных мест, чем требуется, но они компенсируются дополнительными местами поблизости. 

Источник (с)