Недавно опубликованный правительственный отчет об использовании искусственного интеллекта (ИИ) в оказании госуслуг сосредоточил внимание на том, как ИИ может изменить государственные услуги в будущем и какие риски он несет.

Авторы отчета обращают внимание на то, что, хотя ИИ может значительно повысить эффективность государственных услуг, важно также учитывать риски. 

ИИ способен сделать предоставление государственных услуг более эффективным и персонализированным, удовлетворяя растущие потребности граждан. Например, он может помочь быстро справляться с простыми задачами, позволяя правительству сосредоточиться на более крупных проблемах. Это уже происходит в некоторых австралийских государственных службах и министерствах.

Однако использование ИИ не лишено проблем. В отчете указывается, что системы ИИ могут быть несправедливыми, если их обучающие данные неточны или не учитывают всех деталий. Также могут быть проблемы с конфиденциальностью, к тому же ИИ может вести себя неожиданным образом. Это может привести к большим проблемам, как в случае со схемой Robodebt, где неверная система расчета долгов ошибочно взыскивала платежи с граждан за социальное обеспечение.

В отчете выделены четыре ключевых вывода:

  • Искусственный интеллект должен быть разработан и реализован с соблюдением высоких стандартов ответственности.
  • Применение искусственного интеллекта не должно умалять значение человеческой эмпатии.
  • Искусственный интеллект должен способствовать повышению эффективности.
  • Эффективность предоставления услуг зависит от поддержки людей в долгосрочном взаимодействии с услугами на основе ИИ.

Министр государственной службы Кэти Галлахер высоко оценила данный отчет. Она отметила, что он является частью более обширного плана по совершенствованию государственных услуг и стратегическому анализу будущих политических вызовов.

Отчет помогает правительству понимать, как безопасно и эффективно внедрять ИИ.

Этот документ стал первым в своем роде и был разработан в рамках пилотного проекта. Его подготовило Управление реформ Австралийской государственной службы Департамента премьер-министра и кабинета в период с июня по сентябрь 2023 года.

Отчет является частью более широкого обсуждения использования ИИ в правительственной сфере, включая деятельность рабочей группы и проведение общественных консультаций.

Документ подчеркивает важность использования ИИ обдуманным, безопасным и гуманным способом. Он предназначен для руководства Австралийских государственных служб (АPS).

Отчет дополняет текущую работу, проводимую в APS по использованию ИИ правительством, включая новое использование ИИ в правительственной целевой группе, совместно возглавляемой Агентством цифровой трансформации и Министерством промышленности, науки и ресурсов.

Источник (с)