Правительство АСТ планирует ввести новую систему оплаты проезда на общественном транспорте Канберры. Новая система даст возможность пассажирам оплачивать проезд несколькими способами, в том числе и через электронные приложения.

Министр транспорта Крис Стил заявил, что транспортная служба Канберры решило закупить новую систему, которая заменит устаревшие системы MyWay и NXTBUS.

NXTBUS, в частности, является источником множества жалоб пассажиров автобусов.

По словам г-на Стила, с новой системой пассажиры смогут оплачивать проезд на автобусе или трамвае используя свои кредитные карты, мобильные телефоны, проездные билеты и другие способы.

Гостям Канберры, пользующимся общественным транспортом не надо будет без необходимости покупать карту MyWay и класть на нее деньги.

«В настоящее время туристы для проезда в общественном транспорте покупают карту MyWay. Деньги хранятся на карте, а не на счете, связанном с человеком. Это создает проблемы при потере карты», – сказал г-н Стил.

«Мы хотим как можно больше упростить пользование общественным транспортом в Канберре. Хорошая и гибкая система продажи билетов важна для улучшения качества поездок с пересадками на нескольких видах транспорта».

По словам Стила, дети и студенты по-прежнему смогут пользоваться проездной карточкой, но она будет связана с индивидуальной учетной записью.

«Это даст родителям и учащимся дополнительную гибкость. Привязка к учетной записи позволит родителям управлять несколькими карточками для своих детей. Это облегчит оплату и контроль».

Пользователи общественного транспорта, благодаря ряду высокотехнологичных функций, смогут упростить планирование и оплату своих поездок.

Новое приложение для оплаты будет включать в себя информацию о маршрутах движения в режиме реального времени с данными GPS, позволяющие пассажирам получать информацию о своих маршрутах и пересадках.

«Мы знаем, что пассажиры хотят получать более качественную информацию в реальном времени для своих поездок. Эта возможность будет предоставлена.», – сказал г-н Стил.

Министр рассказал, что новая единая система будет предоставлять не только услуги по продаже билетов и информацию о маршрутах и движении транспорта в реальном времени для клиентов, но также даст возможность получения детальной информации о передвижениях людей и транспорта, которая нужна для создания удобных расписания и маршрутов движения общественного транспорта.

Стоимость новой системы будет опубликована после завершения закупки.

Период внедрения и перехода на новую систему, по словам Стила, будет долгим. Новая система, вероятно, появится в следующем году или, возможно, даже в 2022 году.

Источник (с)