Премьер министр Скотт Моррисон рассматривает возможность сокращения числа иммигрантов, прибывающих в страну, чтобы предотвратить перенаселенность в двух крупнейших городах Австралии.

Настроение общества складывается в пользу сокращения числа новых иммигрантов в Сиднее и Мельбурне.

«Дороги забиты, автобусы и поезда переполнены, в школах не хватает мест. Я слышу, что говорят люди, и я слышу это совершенно отчетливо», – сказал Моррисон на церемонии в Брэдфилде в понедельник 19 ноября.

«Мы стали заложниками нашего экономического успеха, особенно в Сиднее и Мельбурне».

Австралийская иммиграционная квота, которая составляет 190 000 иммигрантов в текущем году, будет сокращена на 30 000 человек. В прошлом году было выдано 160 000 постоянных виз.

Тем не менее, премьер-министр подчеркнул, что Австралия нуждается в устойчивом росте населения для поддержания экономического роста, особенно в течение следующих трех десятилетий, поскольку старение населения влияет на количество рабочей силы. По его словам, иммигранты в основном молодые и работоспособные люди.

«Без миграции численность рабочей силы Австралии может сократиться к 2020 году”.

Г-н Моррисон обратился с просьбой к руководителям штатов и территорий предоставить свои демографические планы на следующем совещании Совета правительств Австралии в декабре 2018.

Министр народонаселения Алан Тудж заявил, что правительство будет учитывать интересы штатов и территории. Поскольку некоторые из них хотели бы наоборот увеличить иммиграционные квоты.

Туддж считает, что Южная Австралия, Тасмания и Северная Территория будут настаивать на том, чтобы иметь больше иммигрантов.

«Мы хотим поддержать стремления каждого из этих штатов экономически развиваться. А рост иммиграции этому способствует. Однако, мы должны ослабить давление на Мельбурн и Сидней, которые действительно не справляются с очень быстрым ростом населения, связанным в основном с иммиграцией».

Вместе с тем, министр финансов Кристофер Пайн заявил в понедельник, что демографическая политика в стране не должна определяться опросами населения в отдельных штатах.

«Нам не нужно искусственно тормозить рост населения», – сказал г-н Пайн в интервью Sky News. «Нам необходимо более разумно управлять ростом населения. Австралия, откровенно говоря, способна вместить гораздо больше чем 25 миллионов человек».

Лидер лейбористов Билл Шортен считает, что проблему перенаселенности можно решить путем предоставления более доступного социального жилья.

Исполнительный директор Совет по строительству недвижимости Австралии Кен Моррисон считает, что правительству необходимо брать пример с других крупных городов мира в решении проблем быстрого роста населения.

«Дело не в размере населения живущего в городе, а в том, насколько хорошо спланированы эти города», – сказал он. «Проблемы создает не иммиграция. Проблемы возникают из-за плохого планирования развития городов и инфраструктуры».

Источник