Оригинал взят у uvv1 в Канберра

Этот город является столицей Австралии. Неожиданный факт. 

Канберра – искусственный новообразованный город, который был создан в начале двадцатого века. Таким образом был решен спор Мельбурна и Сиднея за право быть столицей Австралии. Столицей в качестве компромисса стала Канберра. 
И чтобы лицезреть “главный” город страны сюда мы приехали специально. Самые пессимистические ожидания оправдались. Тут делать нечего совершенно. Город совсем небольшой, тысяч на триста. Пустынный, абсолютно искусственный и, в отличие от не менее искусственного Дубая, совершенно утилитарный. 
Основное предназначение данного населенного пункта – это размещение государственных органов всех мастей и сопутствующих организаций. 

Поэтому все, что здесь есть – это в основном офисы.

Выглядит все это крайне уныло.

Безликий город.

Серую и безжизненную обстановку столицы попытались разбавить художественными галереями, зелеными парками

или вот площадями с фонтанами.

Получилось, на мой взгляд, так себе. Неестественность места бросается в глаза. Впрочем, главная задача решена: столица со всеми госорганами выделена, построена и обустроена.
Вообще, такой подход не нов. В США можно встретить подобный опыт, при котором столица располагается в далеко не самом развитом и большом городе. Так, Вашингтон невозможно сравнивать, например, с Нью-Йорком, а столицей, скажем, штата Техас является маленький город Остин, которому трудновато  тягаться с соседним Далласом. Возможно, таким образом пытаются обозначить хотя бы видимую географическую отдаленность бизнеса от государства.

В Канберре есть одна характерная особенность, которая заслуживает отдельного описания. Это огромное количество развязок с круговым движением.

Когда столица создавалась, был объявлен целый конкурс на дизайн нового города. И победил проект архитекторов из Чикаго, красной нитью которого проходила мысль “А давайте захреначим как можно больше круговых. Сверху будет выглядеть симпатично”. Так и сделали.  В городе дорожное движение основано на принципе круговых развязок.

И отходящих от них, подобно лучам от солнца на детском рисунке, прямых без изгибов улиц.

Жилые кварталы, также, организованы здесь “по новому”. Без привычных в этих местах небольших частных домиков с их индивидуальностью. 

 Вместо этого используются очень знакомые нам многоквартирные дома.

Или даже “многоэтажки”.

Можно только представить однообразие и рутину жизни местных клерков.