Большая оранжевая скульптура необычной формы, недавно появившаяся на Дрейкфорд Драйв в районе Кемба, не может не привлечь внимание проезжающих мимо людей. 

Это новая скульптура Александра Нокса (Alexander Knox) “Бабочки заполоняющие Столицу” (Moth Ascending the Capital).

Скульптура и ее название необычны. Все скульптуры Нокса необычны и всегда вызывают вопрос “что это означает”. Какой же смысл вложил Нокс в данную скульптуру?

“Бабочки заполоняющие Столицу” отражает факт регулярной миграции в Канберру бабочек-совок.

Бабочки-совки (Agrotis infusa), о которых идет речь, окрашены в коричневато-бурый цвет и невелики по размерам – размах их крыльев составляет около 4 см. Живут и размножаются они в центральной части Восточной Австралии – на юге Квинсленда и в Новом Южном Уэльсе. Но жить там можно только в зимнее время – летом становится слишком жарко и вся растительность выгорает. Поэтому на лето бабочки улетают в более прохладные места – в горы на юго-восточной окраине континента, преодолевая расстояние более 1000 км.

Добравшись до «своих» горных ущелий и пещер, совки устраиваются там сплошным живым ковром и впадают в состояние спячки. Концентрация бабочек в особо уютных пещерах может достигать 17 000 особей на один кв.метр . Осенью совки отправляются в обратный путь на равнины Квинсленда, где каждая самка откладывает в почву до 2000 яичек.

Огромное количество бабочек, собравшихся в одном месте и к тому же малоподвижных, – отличный запас пищи для многих хищников. Австралийских совок в огромных количествах поедают и пресмыкающиеся, и птицы, и млекопитающие. Даже австралийские аборигены специально отправлялись в горы, чтобы вдоволь полакомиться жирными насекомыми – тела “зимующих” бабочек этого вида на 65% состоят из жира!

Нокс пояснил, скульптура отражает специфику полета бабочки-совки, при полете ее движения сопровождаются легкими колебаниями .

“Я не ожидаю , что моя скульптура понравится всем и каждому,” – сказал художник, – “Но я хочу создавать вещи , которые чрезвычайно близки к их натуральной среде и показать, что все имеющееся в природе очень важно, подобно такой маленькой бабочке, которая может иметь огромное значение в нужный момент .”

Если вы поедете по Дрейкфорд Драйв от Уодена (Woden) в сторону Таггеранонга, то обязательно увидите новую скульптуру Нокса.

Что вы думаете об этой новой скульптуре Канберры ?