Стадион Манука Овал (Manuka Oval), расположенный в районе Гриффит (Griffith), является главным местом проведения матчей по крикету и австралийскому футболу в Австралийской Столичной Территории и одной из самых популярных спортивных арен города.
Manuka oval 940
Стадион расположен рядом с улицей Манука Сёркл (Manuka Circle) и до него легко доехать из центра Канберры на автобусе или такси. Благодаря хорошо организованной дорожной сети нашего города, до стадиона также легко добраться на машине или велосипеде.

Стадион «Манука Овал» имеет богатую историю, которая берет свое начало в 1920-х годах, когда на этом месте располагался парк Манука представлявший собой открытое поле овальной формы. Стадион играл важную роль в ранний период жизни Канберры. Он был местом проведения теннисных матчей, выставок собак, карнавалов, различных спортивных мероприятий и даже военных парадов. С тех пор, вокруг Манука Овал было посажено много деревьев. Сегодня высокие эвкалипты, тополя и дубы окружают спортивную арену и придают ей особый вид.

154095

Первый матч по крикету состоялся здесь в 1930-м году. Основная трибуна стадиона -Трибуна Брэдмена была построена в начале 1960-х годов и названа в честь игравшего на этом поле легендарного австралийского игрока в крикет Дональда Брэдмена. Две другие трибуны, названные в честь двух премьер-министров Роберта Мензиса и Роберта Хоука, — которые установили и поддерживали традицию приглашать международные команды по крикету в Канберру для участия в Турнире Премьер-министра. Сегодня, ежегодный Турнир Премьер-министра — одно из основных событий в календаре стадиона. Это событие иногда собирает больше зрителей, чем предусматривает проектная вместимость стадиона, которая составляет 13 550 человек.

В начале 1980-х годов на Манука Овал было установлено табло, привезенное со знаменитого стадиона MCG (Мельбурн Крикет Граунд) после того, как там было смонтировано первое электронное табло в Австралии. Табло в Канберре было названо именем известного игрока в крикет Джека Фингельтона (Jack Fingleton), который в последствии стал известным корреспондентом, работавшим в Парламенте.

В 1992 году в рамках Чемпионата мира по крикету, здесь проходил первый международный однодневный матч между командами Южной Африки и Зимбабве.

Помимо крикета, зимой на Манука Овал проводятся игры Австралийской Футбольной Лиги (AFL). Манука Овал является домашним стадионом футбольного клуба «Грейтер Вестерн Сидней Джайентс». Во время футбольного сезона AFL этот стадион официально называется «Стар Трек Овал» по спонсорскому соглашению.

Недавно на стадионе построили новую современную систему освещения. Теперь на Манука Овал можно проводить футбольные матчи и другие мероприятия в темное время суток. Во время последней реконструкции стадиона здесь также были установлены огромный стационарный экран и дополнительные места для зрителей.

Manuka Oval lights 1

В 2013 году, правительство АСТ начало новую реконструкцию Манука-Овал. Первая стадия, обновление игрового поля, была начата вскоре после последнего матча AFL 6 июля 2013 года. Работы планируется завершить к 14 января 2014 года.

Согласно плана на площадке был снят верхний слой почвы и поле стало на 1.2 метра ниже. Верхний слой земли и глина были вывезены грузовиками в Канберрский Дендрарий.

Вот как это происходило.

20130716_150448.jpg20130716_150424.jpgOne-truck-leaving-as-another-truck-gets-loaded-in-the-background.jpgNot-the-usual-way-to-leave-Manuka-Oval..jpgA-Truck-emptying-the-last-of-his-load-at-Stromlo-Forest-Park.jpgThe-new-centre-wicket.-A-tripod-sits-in-the-middle-to-show-the-workers-the-level-of-the-ground..jpgThe-centre-wicket-and-the-outfield-are-both-being-upgraded..jpgA-clear-blue-sky-looking-over-Manuka-Oval.jpg

Digging-along-the-boundary-preparing-for-new-concrete.jpg

Смотреть все фотографии на Пикаса