Австралийские родители тратят гораздо меньше времени на помощь своим детям в учебе, чем родители в других странах.

Газета The Canberra Times на прошлой неделе сообщила , что по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), австралийские родители тратят в среднем 4,4 часа в неделю, помогая в своим детям в учебе. Согласно данным опроса, в котором участвовало 27 000 родителей из 29 стран, среднемировой показатель – 6,7 часа. Исследование, проводилось по заказу благотворительной организации Varkey Foundation.

Насколько важно количество времени, которое тратят родители занимаясь вместе с детьми выполнением уроков?

Согласно сравнительным данным опросов, четкая связь между успеваемостью и объемом родительской помощи не прослеживается.

В Японии, например, где результаты учебы находятся на высоком уровне, родители занимаются с детьми меньше всего — только 2,6 часа в неделю. Зато в Турции и Колумбии, где уровень подготовки учащихся значительно отстает от среднего показателя по ОЭСР, родители уделяют им 8,7 часа в неделю. Это третье по величине количество времени, согласно данным Varkey Foundation.

Профессор педагогики Сиднейского университета Дебра Хейс считает, что результаты опроса «объективно отражают поведение австралийских родителей, а также отношение учителей, которые дают домашние задания, не требующие участия всей семьи в их выполнении».

“Многие австралийские родители ценят спорт и дают детям возможность играть, поэтому тот факт, что родители не могут помогать в выполнении домашних заданий, не означает, что они не поддерживают их развитие и будущее благополучие», – сказала профессор Хейс.

Основной причиной недостаточного внимания к учебе детей, 52 процента опрошенных во всех странах назвали нехватку времени. Около 27 процентов родителей заявили, что дети не желают принимать их помощь, а 19 процентов считают, что дети не нуждаются в их поддержке.

Интересно, что наивысший показатель имеет Индия, где родители проводят в среднем 12 часов в неделю, помогая своим детям, в Великобритании это время составляет 3,6, а в Финляндии — 3,1 часа.

Вместе с тем, доля австралийских школьников в возрасте 15 лет, знания которых соответствует международному базовому уровню в математике, чтении и естественных науках, значительно снизилась за последнее десятилетие.

По данным доклада Австралийского альянса по исследованиям среди детей и молодежи (ARACY), опубликованным в феврале 2018 года , только 79 %  учеников 10-х классов продемонстрировали базовый уровнь знаний по математике в 2015 году по сравнению с 87 % в 2006 году. Примерно 82 % учащихся достигли необходимого уровня в чтении по сравнению с 86 % десять лет назад. Уровень знаний в естественных науках также снизился, только 82% учащихся достигли контрольных показателей портив 87% в 2006 году.

Наш федеральный министр образования Симон Бирмингем считает, что недостаточное внимание родителей к учебе детей является причиной снижения качества и уровня знаний наших школьников.

А вы как думаете?

Источник