В Австралии, как в стране необъятных территорий, хорошо развит автотуризм и разные его виды: кемпинги, караванинги и автотуризм с комфортом в домах на колесах.

Дома на колесах (motorhome) – это транспортные средства, имеющие от 2 до 6 спальных мест, обычно построенные на базе автомобилей с длинной рамой. Автодома имеют кухню и душевую комнату, а также другие удобства, например, газовую плиту и барбекью, телевизор, холодильник, кондиционер и т.п.

Камперван ( campervan) –  или кемпер обычно небольшое транспортное средство на 2 – 3 спальных места. Кемперваны тоже могут иметь душ и кухню, но они, как правило, более компактны, чем автодома.

Аренда на 7 дней дома на колесах  на 4 человек в среднем обходится около $455. Дома на колесах относят к категории «легковых автомобилей», поэтому специальной категории водительских прав не требуется.

Самой большой компанией, которая предоставляет услуги аренды  является Apollo, ее представительства расположены по всей стране и арендовать авто можно в одном городе, а сдать в другом.

Блоггер и байкер из Сиднея — Upsidedown (бывший rwt2009), уже знакомый вам по его оригинальным постам о Канберре, рассказывает о своем недавнем путешествии по Австралии в доме на колесах.

Всё как всегда – дело было вечером, делать было нечего. и было решено арендовать автокемпер и отправиться из Сиднея в Аделаиду. После недолгого, но плодотворного обсуждения маршрута с larus и antontsau было решено покласть на маршрут с высокой колокольни и двигаться по варианту куда глаза глядят с конечной точкой в аделаиде. итого проехато через 4 штата и около 2,500 км.

для передвижения был найден самый большой кемпер в местном прокате – это шестиместный кемпер на базе мерседеса спринтера с автоматом и 2.2 дизелем. Нас было трое, каждому досталось по персональной двухместной кровати. водить эту хрень весьма сомнительное удовольствие в виду ее габаритов, высоты, крайне неторопливого движка и убогой коробки – иногда въезжая в гору казалось что хиленький двигатель не сдюжит и автобус таки покатиться вниз. а уж разворачивать и парковать эту штуку отдельный квест. в общем чувствовал себя дальнобойщиком.


зато на борту были все удобства – телевизор, печка-кондей для спального отсека, холодильник, плита с духовкой, микроволновка, тостер, водогрейка, навигация и самое главное круиз контрол и задняя камера – для дальних перегонов и парковки этой дуры самое оно. ну хоть за рулем можно устроиться вполне удобно благодаря куче настроек сидений, подлокотников и руля.

на трассе эта хрень выжирала 16,5 литров дизеля. по традиции, дизель в австралиях дороже бензина и стоит рупь сорок за литр в среднем. не рупь а доллар и сорок центов.
автобус нужно раз в пару дней подключать к электричеству что бы зарядить батарейку, заливать воду в баки и сливать грязную воду, без подключения электричества не работает часть электроприборов (например кондей и микроволновка) для чего нужно заезжать во всякие караванпарки на ночевку, что мы и делали. в остальные дни мы просто останавливались где место найдется – в бесплатных кемпингах, просто в лесу и т.д. в виду того что сейчас не сезон то мест везде хоть попой жуй, во многих местах наш автобус был в гордом одиночестве.

мы начали свой заезд через столицу ихней родины город-герой канберру. канберра хожена и перехожена и отдельно останавливаться на сей замечательной деревушке смысла никакого не имеет. разве что осень тут уже в самом разгаре.

потом двинули через снежные горы, на которых ввиду осени снега еще нет (но ночью уже +6 кстати) с заездом в албури и вагу-вагу.

обнаружили место поклонения первобытных людей. некоторые участники нашей поездки доподлинно установили что этому предмету первобытного искусства никак не меньше пяти тысяч лет. вполне возможно и миллион.

и вывалились в великое ничто – после снежных гор начинается середина ничего. там кроме рыжего буша с редкими кустами и фермами мало что встречается – мелкие городишки-деревеньки между которыми огромные прогоны. попадаются национальные парки и всякие видовые точки но и их тоже не много. ну и кенгури, да страусы вдоль дорог пасутся. после заката эти твари так и норовят выйти в лобовой таран любому автомобилю.

можно заехать в милдуру, да в ренмарк, остальное даже не запомнилось. дорога скучная, километров 800 ничего нет

на границе штата южная австралия у нас отняли фрукты. форменное вымогательство, да. по закону ввоз фруктов в северную австралию запрещен и на границе штата стоит карантинный контроль, который собственно и тормозит весь транспорт и конфискует все фрукты.

и завершилась вся эта эпопея в славном городишке Аделаида. это последний город из *крупных* в австралии, который все никак не хватало времени посетить. для галочки, ага.
Вообще городишко вполне привлекательный и уютный. собственно кемпер был сдан обратно в прокатную контору, а мы вернулись в сидней на самолете.

Поездка на кемпере весьма своеобразный вид путешествия, который имеет и свои плюсы и минусы.
Невысокая мобильность кемпера не дает заехать во многие места – это вам не туристический мотоцикл класса *куда хочу туда и лезу*. Зато комфорт проживания. в общем нет в мире совершенства. к такому бы кемперу да мопед класса GS привязать – вот тогда самое оно было бы.

(с) Upsidedown