1 января 2020 г. в Канберре было зафиксировано самое худшее качество воздуха. Дым от лесных пожаров на побережье пришёл к нам и скопился в АСТ из-за сложившихся атмосферных условий. Канберрцам было рекоммендовано не выходить из дома и готовиться к тому, что высокий уровень загрязнения воздуха сохраниться на ближайшие дни, возможно, недели.

Исполняющий обязанности директора по здравоохранению АСТ, доктор Пол Дугдейл, заявил, что нынешнее задымление является наихудшим со времен лесных пожаров в 2003 году и «определенно худшим» с момента начала мониторинга качества воздуха в городе 15 лет назад. 

Дым от сильнейших лесных пожаров Австралии покрыл огромную территорию страны и достиг Новой Зеландии. 

Миллионы людей в Астралии теперь знают что означают специальные термины: AQI (Air Quality Index) РМ10, PM2.5 (Particulate matter – Твердые частицы) и HEPA (High-efficiency particulate air – высокоэффективный дисперсный воздух) 

  • PM10 ( твердые частицы диаметром 10 микрометров или меньше, 1 мкм = 0,001 мм): достаточно малы, чтобы пройти через носоглотку и попасть в легкие, и в результате вызывать серьезные последствия для здоровья).
  • PM 2,5 (частицы диаметром 2,5 микрометра или меньше): еще меньше РМ10, могут проникать глубоко в легкие и кровоток. Воздействие PM2,5 частиц в течение нескольких лет может вызвать серьезные последствия для здоровья. PM10 включает в себя PM2.5.

Сегодня, 3 января, AQI в Канберре уменьшился в 2 раза по сравнению с 2 января, и составляет 328 баллов,  однако это до сих пор превышает обычный уровень в 11-12 раз(!). Нормальный AQI у нас 20-30 баллов.

С декабря 2019 г. крупные ритейлеры Канберры сообщали об увеличении продаж очистителей воздуха. 2 января 2020 г. все магазины бытовой техники JB Hi-Fi, The Good Guys и Bing Lee а также Costco распродали все имеющиеся у них очистители. Закрытие дорог в связи с пожарами, затрудняют поставки новых партий очистителей.

Такая же история с защитными масками, практически все запасы масок в Канберре распроданы. Сейчас трудно предсказать сколько времени потребуется на устранение дефицита.

  • Маски, которые нужно использовать в Канберре должны быть сертифицированы под улавливание PM2.5.

Дефицит очистителей и масок вызывает сильное разочарование у жителей АСТ. Согласно предварительному тестированию, проведенному группой защиты прав потребителей – Choice, некоторые очистители воздуха могли бы эффективно защитить дома жителей Канберры от дыма и загрязненного воздуха. 

«Очистители воздуха действительно работают», – говорит Крис Барнс, который руководил тестированием бытовых приборов в группе Choice. 

«Значительно сокращение дыма в помещении – это одна из функций, с которой хорошо справляются очистители воздуха».

Choice выпустил руководство по покупке очистителей воздуха. В ближайшее время они собираются протестировать еще больше моделей. 

Модель, которую рекомендует Choice в настоящее время, – Philips Blueair 205 (paywalled) стоит более $ 699. На момент проверки она была распродана на Amazon и была недоступна в онлайновом магазине Harvey Norman, но Bing Lee все еще продавал этот очиститель, вчера, 2 января, через интернет .

Конечно, многие люди не имеют лишних 700 долларов, чтобы купить очиститель и вынуждены дышать опасным загрязненным воздухом. 

Что можно сделать прямо сейчас?

Изолируйте приток воздуха снаружи

Первое и самое важное, что вы можете сделать сейчас, это хорошо закрыть и изолировать от сквозняков и щелей все ваши двери и окна. Правильная герметизация вашего дома имеет еще одно преимущество, ваш дом станет более энергосберегающим.

“Дома в Австралии, по мировым стандартам, обладают низким уровнем герметизации», – заявлял, в октябре 2019 года, Алан Пирс, старший научный сотрудник RMIT, специализирующийся в области чистой энергии, и с этим надо что-то делать.

Простой тест на утечку воздуха

;

В Youtube можно найти десятки видео о том, как сделать свой дом более герметичным, вот один из экземпляров таких видео –

Чаще пылесосить

Воздухоочистители – не единственные бытовые приборы с фильтрами. Все фильтры HEPA улавливают твердые частица, поэтому, если у вас есть пылесос с хорошим фильтром, это тот же самый очиститель воздуха. Тем более, ваш новый очиститель воздуха, ничего не может сделать с частицами сажи, которые уже осели в доме. Делайте регулярно уборку с пылесосом, это поможет удалить запах дыма, пыль и сажу с ковров и пола. 

Специалисты также рекомендует вытирать мебель и другие поверхности, чтобы удалить как можно больше твердых частиц. Однако использовать пылесос в качестве очистителя не следует. Это не работает.

Пользуйтесь кондиционером

Если в вашем доме установлена сплит-система кондиционирования воздуха, это спасает дом от притока дыма снаружи. Хотя фильтры кондиционеров предназначены в основном для улавливания пыли и других более крупных частиц, специалисты считают, что кондиционеры вполне могут помочь справиться с проблемой дыма.

Всем удачи! Берегите себя!

Источник – The Guardian