Рассказ Д. Гусака о поездке в парк отдыха и туристическую базу Грэбин (Grabine Lakeside State Park).

Парк Грэбин представляет собой обширную территорию земли, превышающую 800 га расположенного вдоль берегов озера, образованного плотиной Вянгала (Wyangala Dam) на реке Локлан (Lachlan River). Это вторая крупная плотина, построенная для системы орошения в Новом Южном Уэльсе. Строительство системы началось в 1928 году.

Плотина Вянгала способствовала экономическому развитию долины Локлан как основного региона производства продуктов питания. Сегодня плотина продолжает поддерживать орошаемое земледелие в долине вокруг городов Каура, Форбс, Кондоболин и Хиллстон. Она также обеспечивает запас воды для бытовых нужд городов вдоль реки Локлан, смягчение последствий наводнений и производство гидроэлектроэнергии. Озеро является популярным местом для спорта и отдыха. В парке можно арендовать автономные домики, бунгало с удобствами и караваны. В парке также есть зона кемпинга, где можно остановиться в своем доме на колесах, караване или палатке.

Наш путь в парк Грабин вглубь материка лежит через несколько типичных австралийских мелких городков. По мере удаления от Сиднея города становятся все меньше, но упорно предпочитают называть себя городами, а не хуторами.

Первый по ходу город Гоулберн. Я о нем недавно подробно рассказывал.
Это, пусть небольшой, но настоящий город с кафедральным собором, АНЗАК-музеем, знаменитой в округе кондитерской и гигантским памятником барану-кормильцу. В Гоулберне мы заправляемся первый раз, а дальше везде, где есть заправочные станции: машина с тяжелым катером на фаркопе жрет прорву бензина.

Следующий город поменьше – Крукуэлл (Crookwell), город электриков, обслуживающих самую большую ветряную электростанцию в Австралии.

Из Крукуэлла живописная дорога ведет в следующий город размером с небольшое село.

Город называется Бинда (Binda). Ничего достопримечательного в городе Бинда для путешественников нет. А для окрестных фермеров, паб города Бинда, это и театр, и библиотека, и место свиданий, и новостное агентство. По вечерам пятниц из всех окрестных ферм в радиусе 30-40 км, как муравьи в муравейник перед заходом солнца, в Бинду движутся нестройной колонной замызганные фермерские пикапы, и в каждом за рулем “Крокодил Данди”.

Следующий город еще меньше – Бигга (Bigga). Объективно, это не город, и не село, и даже не хутор. Так – выселки. Однако, есть пожарная команда, полицейский участок, музей и центральная площадь. На площади кафе, магазинчик повседневных товаров, заправка, аптека.

Всем хозяйством в Бигге управляет и всех клиентов обслуживает одна маленькая сухонькая старушка, которая быстро перемещаясь от точки к точке, успевает угодить всем проезжающим через Биггу путникам: и поговорить, и свежего хлебушка, и кофе сварить, и машину заправить, и в музей запустить. Музей бесплатный, но благотворительные взносы приветствуются.


Кафе “Олимпия” в Бигга.

После Бигга еще 35-40 километров проселочной дороги через холмы и леса, и мы в точке назначения – озеро Грабайн, зона отдыха, по-австралийски camping area, Grabine Lakeside State Park.

У нас арендован, или как здесь говорят русскоговорящие – забукован небольшой домик: кухня-столовая, две спаленки и совмещенный санузел. Как везде в Австралии, неважно, насколько далеко от цивилизованных мест расположена “эрия”, обычно есть все: горячая вода, микроволновка, плита, духовка, тостер, много разной посуды, кондиционер, надеюсь, чистые постели.

Быстро разгрузились, устроились, разобрали удочки и на озеро… Ну, то есть хотели. Но перед тем решили наскоро продегустировать четыре вида напитков, произведенных на базе самогона. Это все и сгубило: остаток дня прошел в пищевом разврате и алкогольных излишествах.

В общем, отдых удался.

На фото внизу путевые фотозаметки по чукотскому методу: что вижу – то и снимаю. Как всегда, много, чтобы листать и проникнуться. Дорога не туристическая, особых знаковых мест и красот нет: просто как есть – Австралия.

(с) Источник

Подробный рассказ о этой поездке можно прочитать на сайте Д. Гусака.