На прошлой неделе в Канберра центре, на улице Банда ( Banda St.) открылся новый мексиканский ресторан-такерия “Гузман и Гомез” ( “Guzman y Gomez” Maxican Taqueria). Taqueria – это мексиканская забегаловка, где продают лепешки тако, а иногда и буррито. 

“Гузман и Гомез” относительно новый и довольно успешный в Австралии franchise ( сеть ресторанов) повседневной мексиканской кухни быстрого питания (fast food). Рестораны GyG ( сокращенно Гузман и Гомез), как и другие “сетевые” рестораны, имеют одинаковый дизайн интерьера, меню и рецепты блюд быстрого приготовления, которые можно удобно и быстро съесть. Такой Макдональдс по-мексикански. Первый GyG ресторан в Австралии появился в 2006. (Фото “кликабельные” )

 

Вчера, ради интереса “заглянул” туда. Интерьер выглядит оригинально и довольно привлекательно, громко играет ритмичная латинская музыка, которая вызывает у некоторых посетителей игривое настроение. Одна девушка в очереди даже “пританцовывала”. Народу достаточно много.

 

“Мексиканцы” предлагают стандартный набор известных блюд : буррито, начо, тако, куэсадилос. Цены в пределах от $5 до $10.50. Есть различные прохладительные напитки, а также мексиканское пиво, разнообразные коктейли с текилой  типа Маргарита в бутылках. Еду также можно брать на вынос. Как и везде.

Поскольку выглядело все довольно привлекательно, я решил что-нибудь попробовать, не смотря на то, что уже успел пообедать. Выбрал мини буррито ( детская порция) – $5 .

Девушка за стойкой пытаясь перекричать громкую музыку, с мексиканским (надо же!) акцентом предложила на выбор три вида буррито: со стейком, говядиной и курицей. Я выбрал с говядиной. Заплатил. Дали чек с номером, сказали ждать когда назовут номер. Ждать пришлось минут 7-8. Непонятно, почему так медленно, людей на кухне и официантов было довольно много.

Когда выкрикнули номер , кстати еле услышал, слишком громкая музыка, дали наконец-то завёрнутое в фольгу буррито.

Первые впечатления от еды на вкус: теплый, мягкий и свежий фаршированный “блин-лепешка”. Начинка довольно простая – варёное мясо вперемешку с рисом заправленное соусом тако. Риса много. Помните в СССР были пирожки с рисом, похоже.  В общем, не впечатлило меня их буррито :( .

Кстати лепешки  и все изделия из теста у них без клейковины (глютен). Говорят, что пища “здоровая”, в смысле полезная. Не знаю, на вкус не ощутил. Надо будет обязательно еще раз пойти попробовать начо и мексиканское пиво, может этим удивят!

Подробная информация на английском – http://www.guzmanygomez.com/