На прошлой неделе, 30 августа 2012  в Сиднее  открылся 9-й кинофестиваль российского кино “Русское возрождение” в Австралии.

На открытии директор фестиваля Николай Максимов рассказал, что в этом году  в пяти крупнейших городах Австралии будут демонстрироваться 25 фильмов.

Российские кинематографисты привезли на фестивале как новые фильмы, среди них картины “Жила была баба”, “Искупление”, “Высоцкий”, “Белый тигр”, “Орда”, “Два дня” и другие, так и лучшие фильмы прошлых лет.

Зрители, австралийцы и российские соотечественники собравшиеся в зале сиднейского кинотеатра Chauvel в Пэддингтон тепло принимали российских актеров и режиссеров, приехавших на фестиваль.

В Канберре фестиваль пройдет с 14 по 19 сентября 2012 в зале кинотеатра Грейтер Юнион ( Greater Union ) по адресу: 6 Franklin Street, Manuka.

14 сентября 2012 года (Пятница) в 19.00 состоится церемония открытия фестиваля в зале кинотеатра Грейтер Юнион(6 Franklin Street, Manuka). Будет демонстрироваться фильм Алексея Андрианова “Шпион” (2012 г.), который откроет показ русских фильмов. После показа состоится коктейль-прием.

Цена билета на открытие – $40.00
Цена билетов на фильмы – $15.00 , льготные билеты – $11.50
(билеты можно приобрести в кассе кинотеатра или на вэбсайте кинотеатра – www.greaterunion.com.au)

Все фильмы сопровождаются английскими титрами.

Программа фестиваля в Канберре

Пятница 14 сентября 2012
19:00 Открытие. Фильм “Шпион” (2012)

Суббота 15 сентября 2012
12:30 Два дня
14:30 Иван Царевич и Серый Волк
16:30 Высоцкий
19:00 Мой парень ангел
21:00 Август. Восьмого

Воскресенье, 16 сентября 2012
12:00 Пять невест
14:15 Елки 2
16:15 Сибирь Монамур
18:15 Дом
20:45 Матч

Понедельник, 17 сентября 2012
18:30 Искупление
20:50 Громозека

Вторник 18 сентября 2012
18:30 Поклонница
20:30 Неоконченная пьеса для механического пианино

Среда 19 сентября 2012
18:30 Орда
19:00 Белый тигр

Список фильмов, которые пройдут в Канберре

Шпион (2012) приключения / детектив / триллер

Режиссер: Алексей Андрианов
В ролях: Данила Козловский, Федор Бондарчук, Владимир Епифанцев, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, …

Фильм является экранизацией романа Бориса Акунина «Шпионский роман».Весной 1941 года советским контрразведчикам (прежде всего в лице опытного Алексея Октябрьского и начинающего Егора Дорина) предстоит выявить фашистского агента Вассера, успешно орудующего в Москве. Предполагаемая цель Вассера — убедить советское руководство, что войны в июне 1941 не будет, и сделать так, чтобы никакой подготовки к боевым действиям с советской стороны не велось.

 

Иван Царевич и Серый Волк (2011) анимация / комедия / семейный

Режиссер: Владимир Торопчин
Продюсеры: Александр Боярский, Сергей Сельянов
В ролях: Никита Ефремов, Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин, Виктор Сухоруков, Лия Ахеджакова

Смешная и захватывающая сказка, где действуют герои, хорошо знакомые всем с раннего детства: Василиса Премудрая, Иван Царевич, Серый Волк, Баба Яга, ученый кот и другие официальные лица…

 

Высоцкий. Спасибо, что живой (2011) драма / биография

Режиссер: Петр Буслов
В ролях: Оксана Акиньшина, Андрей Смоляков, Иван Ургант, Андрей Панин, Максим Леонидов, …

Летом 1979 года измотанный, измученный Высоцкий собирается в Париж — навестить жену и лечь в наркологическую клинику. Но в клинику он не хочет, и вместо этого едет в Узбекистан — чтобы собирать народную любовь, давать левые концерты и, в итоге, почти что умереть на новеньком ковре в номере “люкс” лучшей гостиницы города Бухары.

 

Мой парень — ангел (2012) комедия

Режиссер: Вера Сторожева
Сценарий: Наталья Назарова Оператор: Олег Кириченко
В ролях: Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум, Сергей Пускепалис, Гоша Куценко, Иван Охлобыстин

XXI век. Мегаполис. Сотни, тысячи людей окружают тебя каждый день. Но ты даже и представить себе не можешь, что среди этой многоликой толпы прямо перед тобой может оказаться… Ангел. Студентка Саша с большим трудом верит, что такое бывает. Ангелу Серафиму приходится приложить немало усилий, чтобы доказать ей, что Ангелы существуют. Но он не учёл одного — если девушка тебе поверит, она, скорее всего, тебя полюбит. А разве можно влюбиться в Ангела?

 

Август. Восьмого (2012) драма / война

Режиссер: Джаник Файзиев
Сценарий: Майкл А. Лернер, Джаник Файзиев
Оператор: Сергей Трофимов
В ролях: Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Владимир Вдовиченков, Александр Олешко 

Фильм затрагивает тему Российско-Грузинского конфликта 2008 года, рассказав о происходящем глазами женщины и ребенка. Это очень тяжелая тема, ведь любые военные действия неизбежно приводят к страху, ненависти, мародерству и смерти.

 

Пять невест (2011)

Режиссер: Карен Оганесян Сценарий: Юрий Коротков, Ирина Пивоварова, Сергей Калужанов
Оператор: Илья Демин 
В ролях: Данила Козловский, Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд, Ксения Роменкова

Май 1945 года. Вся страна ликует и строит планы на новую послевоенную жизнь. Счастливые воины-победители, дошедшие до Берлина, мечтают вернуться героями домой. Но их не спешат отпускать… Очень расстроены этим обстоятельством бравые летчики-истребители Вадик, Леша, Гарик, Ваня и Миша. Ведь в их отсутствие всех красивых девчонок могут разобрать! Леше Каверину повезло — его отправляют в командировку на Родину. У друзей рождается авантюрный план: Леша должен найти друзьям невест и жениться на них, используя удостоверения ребят. И на все про все у него всего одни сутки…

 

Сибирь. Монамур (2011) драма

Режиссер: Слава Росс
Сценарий: Слава Росс
Операторы: Юрий Райский, Алексей Тодоров
В ролях: Петр Зайченко, Михаил Процько, Николай Козак, Марианна Шульц, Сергей Новиков →

Сибирь. Поздняя осень. В тайге, в заброшенной деревне живет старик — старовер Иван и его 7-летний внук Лешка. Они ждут отца мальчика, который ушел 2 года назад и не вернулся. Стая бродячих собак пожирает все живое в окрестностях. В поисках старинных икон в деревне появляются мародеры. Они предлагают обменять единственную икону старика на еду — Иван не соглашается. Мародеры забирают икону силой, избив Ивана до полусмерти. Лешка выхаживает деда. Он сам рисует икону с желтым Богом и молится ему за жизнь Ивана.

 

Дом (2011) драма

Режиссер: Олег Погодин
Сценарий: Олег Погодин
В ролях: Сергей Гармаш, Богдан Ступка, Владимир Епифанцев, Екатерина Редникова

В большом доме, посреди донских степей, живёт семейство Шамановых. Всё есть в этом доме, — кроме покоя, любви и взаимопонимания. Отцы конфликтуют с детьми, дети с отцами и друг с другом. Один из сыновей, Степан, возвращается в отчий дом после 15-летнего отсутствия для того, чтобы отсидеться и переждать опасную ситуацию. По пятам за ним идёт группа профессиональных киллеров. Степан находится на волоске от гибели. Тогда семья Шамановых на время забывает о неприязни и взаимных обидах. Она объединяется и встаёт на защиту своего дома. Впереди у них смертный бой.

 

Матч (2012) драма / война / спорт

Режиссер: Андрей Малюков
Сценарий: Тимофей Сергейцев, Игорь Сосна, Дмитрий Зверьков
Оператор: Сергей Михальчук
В ролях: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Станислав Боклан, Остап Ступка

История непростых отношений Николая Раневича, вратаря киевской футбольной команды “Динамо”, и его возлюбленной Анны от продюсера “Кандагара” и режиссёра “Мы из будущего”. Война разрушает все планы, и теперь жизнь многих зависит от исхода этого матча… Фильм основан на реальных событиях.

 

Искупление (2012) драма

Режиссер: Александр Прошкин
Сценарий: Эльга Лындина
Оператор: Геннадий Карюк
В ролях: Виктория Романенко, Риналь Мухаметов, Андрей Панин, Татьяна Яковенко, Виктор Сухоруков

Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость. Впрочем, и послевоенная жизнь в разрухе, голоде и нищете обернулась тяжким испытанием. Посудомойка, вдова героя-летчика, ворует из милицейской столовой, чтоб прокормить шестнадцатилетнюю дочь и двух доходяг, которых, по доброте душевной, приютила в своем убогом жилище. Возмущенная дочь доносит на мать и та отправляется искупать грех в тюрьму.

 

Громозека(2010) драма

Режиссер: Владимир Котт
Сценарий: Владимир Котт
Операторы: Руслан Герасименков, Григорий Володин
В ролях: Николай Добрынин, Леонид Громов, Борис Каморзин, Евгения Добровольская, Полина Филоненко

Милиционер Громов, врач Каминский и таксист Мозеров — одноклассники. Когда-то они вместе играли в школьном ансамбле “Громозека”, были любимцами товарищей и грозой учителей. Теперь им около сорока, и с каждым жизнь обошлась по-своему жестко: у одного погиб маленький пациент, другому изменяет жена, дочь третьего снимается в порнофильмах. Их пути не пересекаются. Но на вечере выпускников участники “Громозеки” снова собираются вместе, чтобы исполнить хиты восьмидесятых…

 

Поклонница (2012) драма / мелодрама

Режиссер: Виталий Мельников
Сценарий: Виталий Мельников
Операторы: Сергей Астахов, Степан Коваленко
В ролях: Кирилл Пирогов, Светлана Иванова, Олег Андреев, Иван Краско, Олег Табаков

История любви. В Петербурге Чехов знакомится с начинающей писательницей Лидией Авиловой. Между ними возникает взаимная симпатия, которая перерастает в глубокое чувство. Но Авилова — замужем, у нее двое детей, а Чехов неизлечимо болен…

 

Неоконченная пьеса для механического пианино (1976) драма

Режиссер: Никита Михалков
Сценарий: Александр Адабашьян, Никита Михалков
Оператор: Павел Лебешев
В ролях: Александр Калягин, Елена Соловей, Евгения Глушенко, Антонина Шуранова, Олег Табаков

Герои фильма-драмы осознают никчемность, бесцельность своего существования, непохожесть жизни на ту, о которой мечталось в юности. Они мучительно переживают свою несостоятельность, но не в силах что-либо изменить…

 

Орда (2012) исторический

Режиссер: Андрей Прошкин
Сценарий: Юрий Арабов
Оператор: Юрий Райский
В ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Виталий Хаев, Александр Яценко, Петр Янданэ

Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. Быть или не быть Руси — вот цена миссии одного человека, отправившегося в этот мир, чтобы совершить то, что человеку неподвластно.

 

Белый тигр (2012) война

Режиссер: Карен Шахназаров
Сценарий: Александр Бородянский, Карен Шахназаров, Илья Бояшов
Оператор: Александр Кузнецов
В ролях: Виталий Кищенко, Алексей Вертков, Владимир Ильин, Александр Вахов, Виталий Дорджиев

Действие фильма будет происходить во время Великой Отечественной войны. В центре событий — смертельный поединок между чудом выжившим русским танкистом и дьявольским порождением войны — танком-призраком “Белый тигр”.

 

Вся информация на английском языке –  http://russianresurrection.com/2012