Еще один пост из серии впечатления приезжих туристов о нашем городе

Оригинал взят у  melbaa в Два дня в идеальной столице

После того, как я впервые попала в Канберру, в моей душе поселилось желание вернуться туда. Порой оно становилось нестерпимым и навязчивым. Так продолжалось больше двух месяцев, и вот наконец наступили «длинные выходные», которых (плюс один отгул) должно было хватить на поездку.
Скажу сразу: не хватило. Хотя бы потому, что мы попали аккурат на празднование Дня города (Canberra Day), который внес свои коррективы в программу поездки. Зато теперь у меня появился повод вернуться еще раз – слишком многое осталось за кадром. Печально помахав ручкой зоопарку, Национальному музею, Старому парламенту, Музею велосипедов и прочим достопримечательностям, перехожу к рассказу о том, что мы все-таки успели.
Первый день начался традиционно – с посещения Парламента. В прошлый раз мы успели лишь пофотографировать его вечером и утром, а теперь приехали с более серьезными намерениями. Австралия – воистину страна победившей демократии: в здание парламента может войти любой желающий и совершить экскурсию – самостоятельно или с гидом. Причем бесплатно и в любое время (до пяти вечера).
Впечатлений, эмоций и фотографий после прогулки по Парламенту так много, что я расскажу об этом в отдельном посте. Если же коротко, то это, конечно, must see в Канберре. Не только потому, что само здание заслуживает внимания, но и потому, что экскурсия помогает лучше понять эту страну – хотя бы на уровне государственной власти.
Потом мы поехали в Военный мемориал, где как раз проходил День открытых дверей. Выглядело это как праздник вроде Anzac Day, с показательными выступлениями, демонстрацией военной техники прошлых лет и живой музыкой. Об этом я тоже расскажу отдельно. Праздник, который в наших планах изначально не значился, закончился в пять вечера, когда все музеи и большинство прочих интересных мест уже закрыты.
Так что ничего не оставалось, кроме как взять напрокат водный велосипед и кататься до посинения по озеру Бёрли-Гриффин. Названное в честь автора проекта Канберры, это длинное озеро тянется через весь центр города, создавая «водную ось» гриффиновского плана. По берегам проложены велосипедные дорожки, разбиты парки, и озеро – любимое место отдыха местных жителей и «гостей столицы». Вот кораблик с пиратским флагом катает туристов.
Закат и Черная гора (справа). На последнюю мы еще залезем.
Когда мы доплыли до моста (за мост нас вежливо не пустила водная полиция), внимание наше привлекло огромное скопление народа на берегу озера. На зеленом склоне холма буквально не было живого места.
Это явно неспроста, – решили мы и, вылезя из озера после заката, двинулись по направлению к толпе. Постепенно темнело, и народу становилось все больше. Все явно чего-то ждали. Машины парковались уже просто на газонах, и народ семьями располагался по берегам озера как для пикника.
Наконец мы выяснили, что все ждут салюта, который должен был начаться в восемь вечера. Мы возрадовались такому удачному стечению обстоятельств, нашли стоячее место на берегу (сидячих не было давно) и стали ждать. В итоге салют начался на полчаса позже. Видимо, с целью повеселить скучающий народ, кто-то прыгнул с моста в озеро. По толпе пробежало оживление, а прыгуна быстро подобрала водная полиция.
Наконец над головами с оглушительным ревом пролетел реактивный самолет F-111 , извергая столб пламени из хвоста, и начался фейерверк. (Это коронная фишка самолета F-111, с которой он появляется на различных авиашоу и прочих зрелищных мероприятиях, включая сиднейскую Олимпиаду. На самом деле это горит топливо, сливаемое аварийно.)
Помнится, в Новый год я очень переживала, что не удалось посмотреть мельбурнский салют нормально – не смогли припарковать машину в центре. На этот раз нам повезло: канберрский был грандиозней по всем параметрам. Во-первых, очень длинный – грохотало не меньше двадцати минут, настоящее представление. Во-вторых, к традиционному фейерверку в небе был добавлен еще один – с поверхности воды. Конечно, фотографии мало что передают, но все-таки хоть как-то могут проиллюстрировать рассказ.
В заключение – просто эффектный вид на Парламент между секциями моста.