Вы никогда не задумывались как национальный флаг Австралии попадает на флагшток над парламентом, на высоту более 80 метров? Почему он всегда выглядит как новый? Как часто меняют флаги? Оказывается есть специальные люди, которые регулярно, раз в месяц, вывешивают свежий флаг над парламентом.

Мэтт Браун чувствует себя вполне уверенно, на высоте 60 метров с сумкой весом 25 кг, когда он взбирается на основание флагштока, чтобы поднять национальный флаг Австралии над парламентом.

National Flag_1

Мэтт Браун идет к лифту ( для увеличения жмите мышкой на фото)

Вот уже более 20 лет Мэтт поднимается на верхнюю площадку флагштока над зданием парламента, для того чтобы заменить флаг, провисевший один месяц, на почищеный или новый.

“Для меня, это – самая интересная работа!” – говорит Мэтт, слесарь-механик по специальности. Весь процесс замены флага требует очень много физических усилий и выглядит довольно сложным с земли.

В процедуре замены флага участвует четверо рабочих, двое из них поднимаются на флагшток с помощью специально сконструированного и довольно шумного механического лифта. Лифт медленно ползёт по одной из четырёх ног основания флагштока до верхней площадки. Там они разворачивают и привязывают флаг к канату, идущему вдоль древка флагштока.

National Flag_4

Мэтт Браун и его напарник Джейсон Курю разворачивают и привязывают флаг

Двое других рабочих, находящихся на нижней площадке флагштока начинают тянуть канат и флаг вниз с помощью лебедки и затем поднимают флаг наверх.

National Flag_3

Весь процесс занимает около получаса и флаг поднятый наверх начинает развиваться на древке на высоте восемьдесят один метр.

National Flag_2

Лифт на верхней площадке, флаг поднят

Обычно, как рассказывает Мэтт, он не испытывает страха, меняя флаг, все происходит довольно обыденно. Однако был случай когда он чуть было не разбился. Был очень сильный шторм и флаг запутался вокруг древка, порвал один из канатов. Сразу после шторма Мэтт и специалист по канатам поднялись на площадку чтобы исправить повреждение.

В то время когда они находились наверху, внезапно налетел очень сильный ветер и начался новый шторм. Когда поднимается сильный ветер, то древко флагштока начинает раскачиваться. Качка была настолько сильной, что Мэтта его напарника чуть не сбросило с флагштока, они едва удержались на площадке. Использовать лифт при такой сильной качке было нельзя и оставаться на площадке было опасно. Выбрав удобный момент, Мэтт и его напарник экстренно спустились по страховочной веревке на крышу парламента.

Флаги, которые поднимают над парламентом Мэтт и его помощники, огромного размера, больше чем двухэтажный автобус, 12,8 метров в ширину и 6,4 метра в высоту. У Мэтта и его команды в распоряжении 10 флагов, которые они меняют по очереди в первую среду каждого месяца, если позволяет погода.

Обычно края флага, провисевшего месяц на флагштоке, имеют повреждения, но это зависит от того, насколько сильным был ветер. Однажды, лет пять назад флаг был практически полностью уничтожен ветром и на древке остались лишь короткие лоскуты. Это произошло потому, что погода была дождливая и ветреная, флаг не успевал высохнуть и был очень тяжелым.

После этого случая производители флагов поменяли дизайн, стали использовать более прочную материю, смесь полиэстера и хлопка.

Возвышающееся над парламентом металлическое древко флага притягивает к себе молнии как магнит. Но, как ни странно, флаги практически не имеют повреждений от молний, зато металлическое древко, несмотря на имеющиеся громоотводы, по словам Мэтта, имеет несколько дырок размером в 50 центов, пробитых молниями.

National Flag_5

Древко без флага

National Flag_6

В среду, во время очередной замены флага, когда делалась фотосъемка, погода была прекрасной, светило солнце, было практически безветренно. Мэтт Браун и его напарник Джейсон Карю легко подняли, развернули и повесили флаг.

По материалам АВС FM 666