RBALW

В первую неделю октября 2015 г. состоялось заседание Резервного Банка Австралии (РБА), по итогам которого, как и ожидалось, ключевая процентная ставка сохранена без изменений на рекордно низком уровне 2%. Для определения дальнейшего курса политики регулятор продолжит отслеживать поступающие статистические данные.

Согласно опубликованным 6 октября 2015 данным, экономика США продолжает тренд развития.

Отрасли экономики, ориентированные на внутреннего потребителя, в последние месяцы растут. Постоянное увеличение числа рабочих мест и устойчивые потребительские расходы частично обусловлены снижением цен на бензин. Показатели для производственной сферы упали с 51,1 в августе до 50,2 в сентябре из-за более сильного воздействия внешних факторов.

Глава РБА Гленн Стивенс отметил “умеренные” темпы роста австралийской экономики, некоторый рост занятости и стабильный уровень безработицы. При этом финансовые рынки ожидают, что в течение следующего года РБА объявит о еще двух понижениях ставки, поскольку данные указывают на проблемы в экономике, в том числе на сокращение инвестиций и слабость доверия потребителей.

По сравнению с первым кварталом этого года ВВП Австралии вырос на 0,2%, а по сравнению с таким же периодом прошлого года – на 2%. Это был самый слабый квартальный показатель с марта 2011 года, когда из-за сильных наводнений на востоке Австралии ее ВВП сократился на 0,4%.

Довольно оптимистичный тон РБА подтолкнул курс австралийского доллара к доллару США подняться выше психологически важной отметки 0,7100.

Финансисты предсказывают медленное повышение австралийского доллара в ближайшие полгода.

Источник