На прошлой неделе Пре­мьер-ми­нистр Ав­стра­лии Мал­колм Терн­булл об­на­ро­до­вал планы по модернизации армии и флота.

Turnbull

«В сле­ду­ю­щие два де­ся­ти­ле­тия по­ло­ви­на ми­ро­во­го под­вод­но­го флота и, как ми­ни­мум, по­ло­ви­на пер­спек­тив­ных бо­е­вых ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов будут дей­ство­вать в Ин­до-Ти­хо­оке­ан­ском ре­ги­оне и этот создает для нас  сложности и риски в сфере без­опас­но­сти и стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния», – ска­зал пре­мьер, пред­став­ляя в Кан­бер­ре доклад по обо­роне.

«Мы обес­по­ко­е­ны тем , что со­пер­ни­че­ство за вли­я­ние и рост во­ен­но­го по­тен­ци­а­ла могут привести к неста­биль­но­сти и угрожать нашим ин­те­ре­сам в Юж­но-Ки­тай­ском море, на Ко­рей­ском по­лу­ост­ро­ве и в дру­гих ме­стах», – до­ба­вил он.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, ав­стра­лий­ское пра­ви­тель­ство на­ме­ре­ва­ет­ся по­стро­ить 12 под­вод­ных лодок, и вве­сти в со­став ВМС 9 боль­ших про­ти­во­ло­доч­ных ко­раб­лей и 12 пат­руль­ных ко­раб­лей.

Среди дру­гих пла­нов – за­куп­ки 72 са­мо­ле­тов типа F-35s. Кроме этого, пла­ни­ру­ет­ся су­ще­ствен­но мо­дер­ни­зи­ро­вать ар­мей­скую эки­пи­ров­ку, за­ку­пать бо­е­вые бес­пи­лот­ни­ки, новые бро­ни­ро­ван­ные сред­ства пе­ре­воз­ки пе­хо­ты, вер­то­ле­ты для сил спе­ци­аль­ных опе­ра­ций и ра­кет­ные си­сте­мы боль­шой даль­но­сти.

Во­ору­жен­ные силы Ав­стра­лии будут уве­ли­че­ны на 2,5 тыс. че­ло­век и со­ста­вят при­мер­но 62,4 тыс. че­ло­век.

По сло­вам Терн­бул­ла, рост во­ен­ных за­трат уве­ли­чит их общий объем в ВВП стра­ны до 2% уже к 2020-2021 годам, что на три года рань­ше, чем пла­ни­ро­ва­лось.

По материалам АВС