Зеленый небоскреб, природный насос, дерево жизни, алмаз лесов — так называют эвкалипт. Это типичное растение для Австралии насчитывает до 500 видов и около 200 разновидностей.

Известны эвкалипты, высота которых превышает 150 метров, а толщина ствола — 30 метров. Чтобы прочно удержать такое дерево-великан, корни уходят в глубину на 30 метров. Мощные, сильно развитые, они в поисках питательной среды проникают в тончайшие щели, сквозь асфальт дорог и другие преграды.

Огромные эвкалипты, от которых многие получают не только эстетическое удовольствие, но и несомненную пользу, также могут являться и источником опасности для людей, зданий, коммуникаций и автомобилей. Особенно когда дерево повреждено ветром или молнией.

Именно в такие моменты на помощь приходят специальные люди – арбористы, которые рискуют своей жизнью, чтобы обезопасить нас.

40 m tree

Арбористы – это квалифицированные древоводы, специалисты по обслуживанию и уходу за деревьями как за индивидуальными организмами, специализирующиеся в удалении, обрезке, очистке, шлифовании и измельчении срубленых деревьев.

Арбористы активно используют альпинистское снаряжение, что позволяет получить доступ к очень высоким деревьям или находящимся в недоступных местах. Кроме образования по специальности, арборист должен владеть навыками пользования альпинистским снаряжением и иметь минимальную подготовку, для выполнения работы на высоте.

Арбористы удаляют фаутные участки деревьев (с повреждениями и дефектами стволов различного происхождения), устраняют их опасные части. Старые же деревья спиливают просто под корень. Чтобы не повредить ближайшие объекты, дерево спиливается по частям, каждая спиленная часть спускается на землю с помощью веревки и лебедки.

Посмотрите как работает Дэйв Коулман – арборист из Данденонга (недалеко от Мельбурна), который снимает на видео свою работу, удивительные виды и деревья, которые он обслуживал.

А это видео об удалении 40 метрового дерева, поврежденного ударом молнии в Тикома, Данденонг. Дерево находилось рядом с жилым домом, после повреждения оно стало ронять большие ветки. Одна из них едва не упала на людей.
Напарник Дэйва Лерой профессионально проделал работу по обрезанию ветвей, позволяя им падать вниз под контролем и затем спилил все дерево.