Сразу четыре бизнеса в регионе Иллаварра обнаружили у себя фальшивые 50-долларовые купюры в минувшие выходные. Полиция предупреждает о возможности появление фальшивых денег и в других районах.

Полиция Вуллонгонга получила заявления о обнаружении фальшивых денег от четырёх предприятий в Wollongong, Fairy Meadow и Warrawong в субботу и воскресенье. В субботу в Вуллонгоне был задержан 34-летний мужчина, связанный с незаконным оборотом наркотиков, у которого были также найдены нескольких фальшивых банкнот.

Инспектор Брэд Эйнсворт, исполняющий обязанности руководителя отдела по борьбе с преступностью Вуллонгонгской полиции, сообщил о происшествии для того, чтобы население было осведомлено о появлении поддельных купюр.

Он призвал всех, кто обнаружит в обращении фальшивые деньги немедленно связаться с полицией.  “Любая информация о незаконном производстве денежных знаков или их распространении должна быть немедленно предоставлена по “горячей” линии ​​Crime Stoppers (Борцы с преступностью) тел. 1800 333 000 ( анонимно ) или по телефонам местной полиции.”

Банкноты Австралии имеют целый ряд функций защиты от подделки, которые можно проверить, чтобы определить их подлинность. В частности:
counterfeit-detection-guide
1 – Банкноты пластиковые
Австралийские банкноты печатаются на пластике, поэтому фальшивая банкнота может быть слишком толстой или тонкой на ощупь. Настоящую купюру довольно трудно надорвать или смять в руке – подлинная банкнота должна распрямиться.
2 – Ищите герб
Если посмотреть банкноту на просвет, вы должны увидеть австралийский герб.
3 – Ищите звезду
Узоры в форме ромба должны быть в кружке рядом с прозрачным окном с обеих сторон банкноты. Если посмотреть банкноту на просвет, узоры должны выстраиваться идеально, чтобы сформировать семиконечную звезду.
4 – Прозрачное окно
Прозрачное окно должно быть неотъемлемой частью банкноты. Убедитесь, что белое изображение напечатаное на окне не стирается. Также обратите внимание на чеканку (выпуклое изображение) номинации банкноты ( 20, 50 и 100) в окне.

по материалам http://the-riotact.com/