Недавно, целую неделю с 21 августа 2018 года, австралийцы имели возможность наблюдать очередной политический скандал, связанный с борьбой за власть в Либеральной партии и отставкой премьер-министра Малькома Тернбулла.

Мальком Тернбулл

Ходят слухи, что за всем этим стоял бывший премьер-министр Тони Эббот, который организовал этот, по сути дела, переворот и отомстил М. Тернбуллу за свое недавнее смещение. Его в свое время в 2015 году тоже сняли с поста премьера путем внутрипартийного голосования. 9 февраля 2015 на заседании либеральной партии  года было сделано заявление (англ. leadership spill – досл. разлитие, падение руководства) о выборах нового лидера Либеральной партии Австралии премьер-министра и заместителя лидера партии.

В австралийской политике leadership spill – это заявление, сделанное на собрании партии (англ. caucus – собрание членов партии избранных в парламент ), о том, что пост лидера парламентской партии является вакантным и открытым для переизбрания. Spill может быть заявлен на все руководящие позиции (лидера и заместителя лидера партии) или просто лидера. Если соперник существующего лидера требует переизбрания, это называется leadership challenge (недоверие существующему руководству).

Тони Эббот

В феврале 2015 года leadership spill инициировали Люк Симпкинс и Дон Рэндалл. Действующий тогда премьер-министр Тони Эбботт и заместитель лидера партии Джули Бишоп совместно выступали против смены лидера, и победили в закрытом голосовании 61 голос против 39. Однако в сентябре 2015 года сторонники Малкольма Тернбулла сделали вторую попутку снять Абботта и добились этого 54 голосами против 44.

Недавнее смещение премьер-министра Австралии проходило примерно по таком же сценарию в два захода.

Выборы лидера Либеральной партии были проведены 21 и 23 августа 2018 года и инициированы действующим лидером партии, премьер-министром Малькольмом Тернбуллом.

Первое заявление о выборах нового лидера было объявлено Тернбуллом на регулярном заседании руководства партии 21 августа 2018. Соперником премьера был министр внутренних дел Питер Даттон. Тернбулл выиграл голосование 48 голосов против 35. После этого Даттон сразу подал в отставку.

Питер Даттон

Второй spill против Тернбулла был запущен двумя днями позже, 23 августа, после многочисленных переговоров и консультаций, в ходе которых выяснилось, что большинство руководства партии хочет провести еще одно собрание по вопросу лидерства. Петиция-заявка на проведение собрания была поддержана необходимым количеством голосов – 43.

На втором собрании Тернбулл снял свою кандидатуру на выборах. Кандидатами на пост лидера партии были: Даттон, казначей Скотт Моррисон и министр иностранных дел и заместитель лидера партии Джули Бишоп.

Джули Бишоп

Бишоп не прошла первый тур голосования, а во втором туре Моррисон победил Даттона 45 голосами против 40, став, таким образом, лидером Либеральной партии и премьер-министром Австралии. Были также проведены выборы заместителя лидера партии, которые выиграл Джош Фридденберг, который впоследствии был назначен казначеем правительства Моррисона.

Скотт Моррисон

Джош Фридденберг

Многие австралийцы негативно оценили поведение консервативного крыла либеральной партии во главе с министром внутренних дел Австралии Питером Даттоном в ходе этого кризиса в партии.

Лидер партии «Зеленых» Ричард Ди Натале выступил с очень резкой критикой либеральной партии в Сенате. Буквально в течение нескольких часов его поддержали тысячи австралийцев, которые давно ждут прекращении нестабильности и борьбы за власть. Откровенная и эмоциональная критика поведения двух ведущих партий, высказанная Ди Натале, вызвала десятки тысяч одобрительных откликов в соцсетях.

Ричард Ди Натале

Через несколько дней после этого, М. Тернбулл обратился к своим избирателям, сказав, что не хочет даже комментировать «шокирующие и позорные события прошедшей недели» По его оценке, это была “бессмысленная неделе безумия, которая опозорила наш парламент и потрясла всю страну”.

«Последнее, что нужно этой стране, – это топор, висящий над ее премьер-министром, – сказал лидер оппозиции лейборист Билл Шортен в интервью радио ABC в Мельбурне.

Либералам нужно побыть некоторое время в оппозиции, чтобы понять, на сколько простым людям это не нравится. На прошлой неделе Малкольм Тернбулл был премьером, а сейчас им стал его соратник Скотт Моррисон. Правительство не ответило на один вопрос – зачем?. ”

К слову, Билл Шортен как-будто забыл, что подобная «карусель» смены руководства К.Радд – Д.Гиллард – К. Радд была в его собственной партии, совсем недавно. С 2010 по 2013 года перевыборы в рабочей партии объявлялись 4 раза, из-за этого лейбористы проиграли выборы и стали оппозицией в 2013 году.

Первый leadership spill в истории австралийской политики случился в 1971 году. Всего с этого времени было сделано 21 заявление о выборах нового лидера на собраниях руководства партий. Причем обе ведущие партии  Либеральная и Лейбористская объявляли leadership spill по 10 раз и один раз перевыборы проводила Национальная партия. Однако только за последние 10 лет с 2008 года было проведено 10 выборов лидера на партийных собраниях и снято 6 действующих премьер-министров.

Неужели за свою недолгую историю Австралии политики так ничему и не научились в ходе многочисленных политических скандалов? Почему можно снять лидера партии простым большинством голосов даже с перевесом в один голос на собрании одной сотни членов партии? Ведь если ввести ограничение в 2/3 голосов для принятия решения, то будет гораздо труднее снять любого лидера.

Но наши политики, похоже, хотят оставить таким образом свой след в истории, чтобы их портреты красовались в галерее премьер-министров в стенах парламента?