6 августа 2019 Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1% годовых, после двух снижений ставки подряд.

Решение регулятора было обусловлено прогнозом развития экономики страны.

“Разумно ожидать, что в Австралии потребуется длительный период низких процентных ставок, чтобы добиться сокращения безработицы и прогреса в снижении роста инфляции”, – заявил глава Резервного банка Австралии (РБА) Филип Лоу.

“Совет РБА будет внимательно следить за ситуацией на рынке труда и в случае необходимости смягчит денежно-кредитную политику”, – добавил он.

Инвесторы закладывают в цены снижение ставки до 0,75% к октябрю и до 0,5% к началу следующего года, отмечает Reuters.

Экономика Австралии умело уходит от рецессии с начала 1990-х гг. Однако экономический рост  резко замедлился с середины прошлого года, поскольку население страны имеет рекордную задолженность, а доходы растут медленно. Ситуацию усугубляет торговая война США с Китаем. Австралия является самой зависимой от Китая среди развитых экономик мира.

“Австралийский доллар находится на самом низком уровне за последнее время, – отметил глава РБА. – В дальнейшем ожидается постепенное усиление его роста”.

Резервный банк Австралии снизил прогноз экономического развития на текущий год на 25 базисных пунктов до 2,5% и подтвердил прогноз на следующий год на уровне 2,75%.

ВВП Австралии в I квартале 2019 увеличился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был самым слабым со времен последнего мирового финансового кризиса.

Потребительские расходы, на долю которых приходится около 56% ВВП Австралии, в I квартале выросли на 1,8% в годовом выражении, что является самым низким темпом роста с июня 2013 г.