Правительство Австралии собирается прекратить вывоз мусора за границу для переработки.

Премьер-министр Скотт Моррисон на совещании Совет правительств Австралии (COAG) заявил, что в стране будет постепенно вводиться запрет на вывоз мусора за рубеж. Это решение направлено на сохранение чистоты морей и океанов, а также стимулирование развития отрасли по переработке мусора в самой Австралии.

COAG является «высшим межправительственным форумом в Австралии». В Совет входят федеральное правительство, правительства шести штатов и двух территорий а также Австралийская Ассоциация Местных Правительств (ALGA), которая регулирует отношения между правительствами всех уровней внутри федеральной системы Австралии.

В 2018 году Австралия экспортировала около 4,5 млн тонн своего мусора за границу для переработки, что обошлось экономике страны в 2,8 миллиардов долларов США. Как правило, мусор отправляют по морю в страны Азии. Недавно Китай, Малайзия и Индонезия запретили ввоз мусора из развитых стран. На данный момент Австралия перерабатывает только 12% своих отходов.

Правительство страны решило бороться с проблемой мусора самостоятельно, чтобы избежать загрязнения морей и океанов.

«Мы не хотим экспортировать пластик, бумагу и стекло в другие страны, где существует риск того, что они окажутся океане, будь то у Большого Барьерного рифа или где-либо еще», – сказал Моррисон.

В Австралии уже сделаны первые шаги изменению сложившейся ситуации. На предприятиях по переработке отходов создают дополнительные рабочие места. Жителей страны призывают более тщательно сортировать мусор у себя дома. Спецалисты разрабатывают проекты по вторичному использованию пластика.

Запрет на вывоз мусора будут вводить поэтапно, и каждый штат будет самостоятельно определять сроки его введения.

Источник