Бывший заместитель секретаря Департамента иммиграции Абуль Ризви считает, что сокращение иммиграционной квоты будет иметь «минимальное» влияние на проблему перенаселенности крупных городов.

Меры, принимаемые правительством Моррисона по сокращению иммиграции, не изменят ситуацию с перенаселенностью, поскольку реальное воздействие на рост населения оказывает приток временных мигрантов, особенно иностранных студентов.


Абуль Ризви

Премьер-министр Скотт Моррисон сказал на этой неделе, что планирует сократить число виз для постоянных иммигрантов, примерно на 30 000 человек, чтобы сократить быстрый рост населения Сиднея и Мельбурна.

Однако г-н Ризви, в интервью SBS News сказал, что эти меры вряд ли решат проблему.

По словам Ризви, реальное давление на крупнейшие города восточного побережья Австралии было вызвано ростом числа мигрантов прибывающих в страну по временным долгосрочным визам, в то время как число иммигрантов получающих постоянное президентство оставалось на одном и том же уровне в течение многих лет.

«Иностранные студенты – это главный фактор, который влияет на быстрый рост населения. Подавляющее большинство этих мигрантов проживают в Сиднее, Мельбурне и Брисбене»

Количество выданных временных студенческих, рабочих и туристических виз значительно выросло в последние годы. Например, в 2011-12 годах было выдано 32 000 студенческих виз, а в 2016-17 годах их было уже более 100 000.

Студенты значительно увеличили группу так называемых «долгосрочных временных жителей», численность которой составляет около миллиона человек. Это люди, которые находится в Австралии некоторое продолжительное время по различным временным визам, к тому же многие из них стремятся стать постоянными резидентами.

Г-н Ризви считает, что правительству нужен план по переводу постоянных виз на региональные, что поможет в конечном итоге переместить большую часть этой группы имгрантов из Сиднея и Мельбурна.

Источник