По данным компании RobertsDay, канберрцы могут сэкономить до 12,000 долларов в год, благодаря работе “на удалёнке”.

Согласно опросу, проведенному RobertsDay,  72% австралийцев считает, что главное преимущество работы “из дому” заключается в том, что не надо каждый день тратить время на поездки к месту работы, в ACT это приемущество отметили 94% респондентов.

Считается, что жители Канберры тратят мало времени на переезды, но наш город сильно “разбросан”, с севера на юг почти на 50 км, и расстояния здесь  значительные. Поэтому без личного транспорта жить неудобно. Многие семьи имеют по 2-3 автомобиля.

RobertsDay считает, что правительство АСТ очень разумно ведет застройку городских центров Канберры.

Теперь жителям, живущим в городских центрах таких как Гангалин, Кингстон, Таггеранонг, Диксон и Сивик, нет необходимости иметь личные автомобили. Все, что им нужно, магазины, рестораны, бытовые, медицинские услуги и даже места для занятий спортом и активным отдыхом находится в нескольких минутах ходьбы.

И если люди будут всегда работать из дома, это сильно уменьшит потребность иметь второй автомобиль в семье. На этом каждая семья сможет сэкономить от 10 000 до 12 000 долларов в год.

Благодаря работе из дома 61% респондентов стали лучше соблюдать баланс между работой и личной жизнью; 57 % заявили, что им нравится. что не нужно одеваться в “офисную” одежду для работы, а 36 % заявили, что их удаленная работа более продуктивна.

Данные опроса также показывают, что в настоящее время канберрцы экономят довольно много времени работая из дома. Все сэкономленное время они теперь проводят с семьями или занимаются спортом.

Поскольку Новый Южный Уэльс и Квинсленд могут столкнуться с необходимостью нового карантина, как в Виктории, это создает предпосылки для принятия концепции “20-минутного соседства” (20-minute neighbourhood) всеми уровнями правительства. 

“20-минутное соседство” – это концепция «проживание людей в пределах района или городского центра без необходимости длительных переездов».

Нужно создать условия, дающие людям возможность жить и удовлетворять большинство своих повседневных потребностей в пределах 20 минут ходьбы от дома, с доступом к безопасному велосипедному движению и местному транспорту.

Все это позволит создать более равноправные и устойчивые современные сообщества, которые смогут обеспечить гораздо более благоприятную среду обитания.

Источник (с)