13 августа глава Австралийского статистического бюро (ABS) Бьорн Джарвис огласил последние данные по уровню безработицы в стране. 

7,5% граждан Австралии остались без работы в связи эпидемией. Впервые за последнее время количество безработных превысило один миллион человек.  

«В июле уровень безработицы… вырос до 7,5%, а число безработных возросло почти на 16 тысяч. Впервые более миллиона австралийцев были зарегистрированы как незанятые или находились в активном поиске работы», — говорится в заявлении Джарвиса.

Показатели занятости за июль продемонстрировали некоторые признаки восстановления, но количество людей, работающих неполный рабочий день, увеличилось и стало больше, чем работающих полный рабочий день.

По прогнозу бюро, в Австралии в августе из-за второй волны коронавируса ожидается новый рост числа безработных. Ранее Резервный банк Австралии опубликовал прогноз, по которому к концу 2020 года уровень безработицы в стране достигнет 10%.

В АСТ уровень безработицы упал до 4,6 %, самый низкий  в стране. В Новом Южном Уэльсе этот показатель увеличился с 6,6% до 7,2%, в Квинсленде также наблюдался рост до 8,8%.

Данные за июль, которые были посчитаны до того, как Мельбурн перешел на четвертый этап ограничений, а региональная Виктория – на третий, показали снижение безработицы в Виктории. Ожидается, что в августе месяце он снова увеличится.

Источник (с)