Плата за проезд в общественном транспорте в Канберре не увеличивалась с января 2019 года и не будет индексироваться с 1 июля этого года.

Правительство объявило, что с 1 июля стоимость проезда в общественном транспорте не увеличится, поскольку многие канберрцы начинают возвращаться к обычному режиму работы и сохранение затрат на общественный транспорт на прежнем уровне поможет восстановлению экономики АСТ. 

«Правительство АСТ понимает, что COVID-19 ощутимо повлиял на бюджеты каждой семьи, и любое даже мелкое увеличение расходов имеет значение», – сказал министр транспорта Крис Стил.

«Многие люди пользуются общественным транспортом и то, что цена проезда останется на прежнем уровне поможет ослабить финансовый давление в это непростое время».

Правительство также решило заморозить и некоторые правительственные налоговые сборы в ACT, включая сборы за парковку, регистрацию предприятий и регистрацию застроек.

Г-н Стил сказал, что правительство призывает жителей отдаленных районов избегать поездок на общественном транспорте в часы пик.

Наличные по-прежнему не принимаются в качестве оплаты проезда, пассажиры должны пользоваться картами MyWay или билетами с предоплатой.

«Наличие карты MyWay по-прежнему является самым дешевым способом оплаты проезда в общественном транспорте, так как карта имеет самый дешевый тариф для все типов пассажиров», – сказал он.

В субботу, 18 июля 2020 года, правительство ACT представило план по существенному обновлению сети общественного транспорта – Network 19, которое будет учитывать пожелания общественности и облегчит канберрцам передвижение по городу и районам.

Обновление Network 19 первоначально планировалось на 28 апреля 2020 года, но было отложено из-за пандемии COVID-19.

Новая транспортная сеть будет предоставлять 692 дополнительных автобусных маршрута каждый день. Это на 17,5% больше, чем в настоящее время. Вводятся прямые маршруты, более короткие интервалы движения и улучшения всей сети для всех типов пассажиров.