Сегодня 25 апреля 2022 года, австралийцы почтили память всех своих граждан, защищавших страну в войнах и военных конфликтах, со времен первой мировой войны.

Рассветные службы (Dawn vigil) – главный ритуал дня АНЗАКа, а также парады и встречи ветеранов прошли сегодня во всех основных городах Австралии.

Dawn vigil – это традиция происходящая из армейского устава. Полумрак рассвета был одним из самых удобных моментов для начала атаки. Поэтому солдат, находящихся в обороне, будили перед рассветом, чтобы они могли подготовиться к бою и занять свои позиции ( «Stand-to»).

Возвратившиеся с войны солдаты, вспоминая свои фронтовые будни, собирались в предрассветный час вместе, чтобы снова ощутить свое боевое братство как когда-то в окопах, в минуты тишины перед боем, и помянуть своих погибших товарищей.

Впервые за последние три года рассветные службы прошли с участием довольно большого количества людей. Два года подряд из-за пандемии количество участвовавших в праздничных мероприятий было минимальным.

107 лет назад, австралийские и новозеландские солдаты потерпели поражение на турецком полуострове Галлиполи во время Первой мировой войны. Их гибель стала горьким символом военных жертв.

В этом году также исполнилось 80 лет со дня основных событий для Австралии во время Второй мировой войны, таких как бомбардировка Дарвина, падение Сингапура и битва за Кокоду против японских войск в Папуа – Новой Гвинеи.

Подробнее о Дне АНЗАКа – читаете здесь

Сегодня утром на рассветной службе в Канберре присутствовало чуть больше 18 тысяч человек. Для сравнения в 2016 году было 55 тысяч.

Главный военный священник военно-морского флота Эндрю Льюис, выступавший на церемонии, призвал австралийцев учиться у ветеранов их верности друг другу и готовности к самопожертвованию.

«Давайте посвятим себя служению идеалам, за которые погибли солдаты АНЗАКа », — сказал он. «Давайте сделаем все возможное, чтобы сделать мир таким, каким они хотели бы его видеть: лучшим и более счастливым местом для всех его жителей, любыми доступными нам средствами».

Парад в Канберре.

В Сиднее рассветная служба состоялось у Кенотафа (символической могилы) на Мартин-плейс в 4:30 утра. Несмотря на дождь, в службе участвовало довольно много людей.

В Мельбурне около 50 тыс человек собралось у Храма Памяти на рассветную службу.

В Таунсвилле, городе где проживает наибольшее количество военнослужащих, ветеранов вооруженных сил Австралии и их семей, рассветную службу возглавил командующий армией генерал-лейтенант Рик Берр. Служба прошла под проливным дождем.

Но парад в Таунсвилле прошел при нормальной погоде.

На рассветной службе в Дарвине присутствовали политические лидеры страны: премьер-министр Скотт Моррисон и заместитель лидера оппозиции Ричард Марлес, заменяющий Энтони Альбаниз, который находится в изоляции из-за COVID-19. Предвыборные кампании политиков как раз сейчас проходят в Северной Территории.

Скотт Моррисон в Дарвине.

Парад в Дарвине.

В штате Западная Австралия впервые за три года в Кингс-парке г. Перта рассветная служба прошла у Государственного военного мемориала. Всего несколько сотен человек были там, в связи с COVID-19 ограничениями действующими в штате .

Посмотреть репортаж о сегодняшних мероприятиях в честь Дня АНЗАКа в Канберре можно здесь –

Источник: ABC News