В воскресенье, 22 мая 2022 в Канберре (район Тернер) прошел Фестиваль Европейских культур, который был организован специально для сбора средств в поддержку Украины.

Впервые три национальных общины Канберры: Австралийско-хорватский клуб, Польский клуб «Белый орел» и Французский Альянс (Alliance Française de Canberra) провели это комплексное мероприятие — Фестиваль европейских культур (European Multicultural Festival).

Жители Канберры смогли посетить традиционные киоски с национальной едой и напитками, сувенирами и книгами, увидеть танцевальные представления и мероприятия для детей с живой музыкой стран Европы.

«Мы просто хотели наладить связь между общинами и поработать вместе, чтобы оказать помощь Украине. Мы довольно дружны, так как наши клубы находятся по соседству, и просто хотели, чтобы люди пришли и познакомились с культурой наших стран», — сказал казначей Австралийского хорватского клуба Дом Полегубич.

Организаторы фестиваля обратились к нескольким клубам и посольствам со всей Европы, и пригласили принять участие в фестивале венгров, чехов, словаков и украинцев.

Посмотрите видео о фестивале.

Большая община Канберры, в течение почти трех месяцев принимает активное участие во всех мероприятиях по поддержке Украины. Это и регулярные протесты перед посольством Российской Федерации, каждую субботу в 10:00, и практические еженедельные благотворительные ярмарки и распродажи, организуемые украинской и другими общинами. Представители всех политических партий, проживающие в Канберре, регулярно принимают участие в этих мероприятиях.

Эти два видео рассказывают о этих мероприятиях.