Впервые за два года австралийцы и новозеландцы смогли собраться и провести поминальные службы в День АНЗАКа в городах своих стран и почтить память погибших в войнах и выразить свое уважение тем, кто служил в вооруженных силах.

Подробнее о Дне АНЗАКа – читаете здесь

Эти фотографии о том как начался и проходил этот день.


Утро у Камня памяти во время поминальной службы у Австралийского военного мемориала в Канберре.

Рассвет над Военным мемориалом в Королевском парке в Перте. Сегодня в столице штата Западная Австрали поминальная служба в честь Дня Анзака была отменена поскольку в связи со вспышкой короновидной инфескции был объявлен карантин.

Многие жители Перта провели поминальные службы у своих домов после отмены массовых собраний из-за новой вспышки COVID-19.

Ветеран Второй мировой войны 94-летний Джек МакКрэй на поминальной службе у своего дома. Джек МакКрэй находился на борту линкора “Миссури” в 1945 году, на котором японцами был подписан акт о капитуляции.

Район Куджи на востоке Сиднея, во время утренней службы в День Анзака. 3000 человек присутствовало на утренней службой Куджи.

Район Куджи, НЮУ. Люди, которым не удалось получить билеты на поминальную службу, наблюдают за церемонией из-за ограждений. Ограждения для участников праздничных церемоний были использованы по всей стране из-за ограничений COVID-19, многие раценили это как неуважение к обществу.

Дети смотрят марш ветеранов в честь Дня АНЗАКа в Сиднее.

Ветеран Второй мировой войны 104-летний Альф Карпентер принял участие в марше в честь Дня АНЗАКа в Сиднее.

На утреннюю поминальныю службу в Сиднее собралось 1200 человек, участие в которой из-за ограничений COVID-19 было организовано по билетами.

Часовой на пляже Каррамбин на Голдкосте во время празднования Дня АНЗАКа.

Премьер-министр Скотт Моррисон обратился к собравшимся на утренней службе у Австралийского военного мемориала в Канберре. “Сегодня день, когда мы напоминаем себе о жертвах, мужестве и самоотверженности, которые помогают сделать нашу страну такой, какая она есть сегодня»,- сказал Моррисон.

Люди отдают дань уважения погибшим у вечного огню у Храма памяти в Мельбурне.

Ветеран Джон Уокер, одетый в форму солдат Первой мировой войны, во время службы в Сиднее.

Матрос Мэгги Джеймс из Сиднейского оркестра ВМС Австралии поет гимн «Пребывай со мной» на рассветной поминальной службе в Сиднее.

Сегодняшним холодным утром люди собирались у Оклендского военного мемориального музея в Новой Зеландии,чтобы отметить День Анзака.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн возлагает венок у Оклендского военного мемориального музея.

Мэр Окленда Фил Гофф выступает перед собравшимися у Оклендского военного мемориального музея.

Ярко-красные маки стали символом памяти для тех, кто погиб на полях сражений во время Первой мировой войны.

Источник (с)