Общественная национальная телевизионная сеть Австралии SBS создала интерактивное онлайновое приложение  Australian Census Explorer на основе данных переписи 2021 года, а также предыдущих двух переписей населения Австралии.

С помощью этого приложения вы можете узнать множество интересной статистической информации о любом районе, городе или языковой группе в Австралии: от количества людей говорящих на конкретном языке до их возроста, средних выплат по ипотеке и зарплат.

Там можно найти ответы на такие вопросы: на каких языках говорят в вашем районе? сколько лет среднему австралийцу? насколько изменилась численность вашей общины за последние пять лет?.

За 5 лет, с 2016 года, русскоговорящая община Австралии выросла на 9 процентов – с 50 тысяч до почти 55 тысяч человек, 82,4 процента русскоговорящих имеют гражданство Австралии.

Больше всего русских в Австралии живут в мельбурнском Bentleigh East – 1170 человек, это почти вдвое больше, чем в следующем по численности русскоязычного населения районе Carnegie, тоже Мельбурн. Следом идет Caulfield South. В Сиднее самый руссконаселенный район – это Marouba (532 человека)

В Канберре проживают 927 человек, говорящих по-русски (то есть считают русский основным языком), из них 433 родились в России. В АСТ русскоговорящие живут практически во всех районах. Наибольшее количество русскоговорящих в следующих районах АСТ:

  • Jerrabomberra – 34
  • Kambah – 31
  • Kingstone  – 24
  • Bruce – 23
  • Narrabudah – 22
  • Kaleen- 22

Анализ доходов русскоязычных граждан Австралии показывает люди говорящие по-русски чаще, чем средние австралийцы, имеют низкий и высокий доходы, реже – средний или не имеют дохода.

Каждый пятый говорящий по-русски получает от 26 тысяч до 65 тысяч долларов в год. 8% людей русскоязычной общины зарабатывают от 104 до 156 тысяч долларов в год – против 6.6 процента в среднем по Австралии.

Категории от 165 тысяч и от 182 тысяч долларов в год среди людей с русским акцентом составляют больший процент, чем в среднем по стране. Более 182 тысяч долларов в год зарабатывают 3.6 процента русскоязычных, по сравнению с 2.6 процента австралийцев.

Совсем никакого дохода не имеет 9,1 процента говорящих по-русски австралийцев, или почти пять тысяч человек – этот показатель в среднем по Австралии составляет 6,6%.

Средний возраст русскоязычной общины – от 40 до 44 лет, это выше, чем в среднем по Австралии –  35 – 39 лет.

Почти половина русскоязычных людей в Австралии состоят в браке.

44,7 процента семей, в которых говорят на русском языке, состоит из 2 человек, 25% – из 3 человек и 20% – из четырех. А вот больших семей с 5-6 членами в нашей общине меньше, чем в целом по Австралии – 8% семей против 10.7%.

Пять с лишним тысяч семей воспитывают одного ребенка, около четырех тысяч – двух и 920 семей, где говорят по-русски – трех детей. Еще около 250 семей имеют четырех и более детей.

Более 80% русскоязычных семей представлены семьями с разнополыми родителями, и всего 67 семей из почти 13 тысяч – с партнерами одного пола.

Источник (с)