16 Августа 2022 г. Власти Австралийской Столичной территории известили Посольство РФ в Австралии о том, что они прекращают аренду участка земли в Канберре, который был сдан для строительства нового здания посольства.

National Capital Authority (NCA) Национальное Столичное Управление (НСУ) приняло решение расторгнуть договор аренды, – говорится в документе.

НСУ является органом правительства Австралии, созданным для управления интересами Содружества в планировании и развитии Канберры как столицы Австралии.

Согласно правилу НСУ «используй или потеряешь» Россия лишилась участка под свое строительства. Спустя более десяти лет после утверждения планов строительство нового здания не ведется. Столичные власти дали Посольству России 20 дней на то, чтобы освободить участок.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко теперь хочет получить этот участок в районе Ярралумла для строительства здания своего посольства.

Мирошниченко заявил в пятницу, что, как только он получит одобрение своего правительства, он подаст официальную заявку в NCA.

В предствители НСУ в своем заявлении также отметили, что недостроенное здание портит общий вид и вредит репутации территории, которая отведена для дипмиссий.

Управление ждало окончания строительства и обсуждало с Посольством России вопрос этого долгостроя много лет, но в итоге решило расторгнуть договор.

Россия имеет право в будущем подать заявление на новое строительство.