Правительство Австралии приняло решение запретить использование приложение TikTok на всех правительственных устройствах в Австралии.

Генпрокурор Марк Дрейфус после получения рекомендаций от специалистов служб разведки и безопасности издал распоряжение о запрете TikTok на устройствах, выданных министерствами и ведомствами Австралии.

Дрейфус отметил, что распоряжение составлено в полном соответствии с политикой защиты и безопасности и станет обязательным к исполнению.

TikTok собирает настоящие имена, адреса, телефоны, даты рождения, пароли, информацию об приложениях на телефоне пользователя, в том числе удаленные, об активности пользователей в интернете, а также данные о местонахождении, обновляющиеся каждые 30 секунд. По сути, ни одному мобильному приложению не требуется подобный функционал.

Аналогичный запрет на использование приложения TikTok на служебных мобильных устройствах введён в Великобритании, а также в Новой Зеландии и в некоторых штатах США.

Кроме того, приостановить использование TikTok на корпоративных гаджетах решили Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС. Запрет объясняется соображениями безопасности.

В настоящее время TikTok полностью запрещен в трех странах: Индии, Афганистане и Тайване. Кроме того, соцсеть столкнулась с ограничениями в Пакистане.