У нашего заместителя премьер-министра Барнаби Джойса, ранее объявлявшего войну собакам Джонни Деппа, появился новый враг – европейский карп. По словам Джойса, единственный способ избавиться от “донной, грязесосущей” рыбы – устроить в популяции эпидемию герпеса.

carp_624x351_afp_nocredit

Барнаби Джойс колоритный политик. В прошлом году он добился “депортации” собак известного киноактера. В мае 2015 года два йоркширских терьера, принадлежащих Джонни Деппу, были отправлены из Австралии обратно в США. Их судьба была предметом серьезного скандала.

По закону, собаки, попадающие в Австралию, должны пройти ветеринарный контроль и получить разрешение; иногда их также могут поместить в карантин по прибытии в страну.

Собак Деппа обнаружили, когда их повезли к парикмахеру, и салон для собак опубликовал их фото на своей странице в “Фейсбуке”.

150515114405_depp_dogs_624x351_ap

Джойс тогда потребовал от Деппа соблюдения закона.

“Если мы разрешим кинозвезде, будь он хоть дважды сексуальнейшим мужчиной на планете, приезжать к нам с животными – то почему бы нам не разрешить нарушать закон и всем остальным”, – сказал Джойс отстаивая свое решение.

Кроме того, он потребовал извинений от радио-ведущего, который заявил, что министр перегнул палку.

Ведущий Kiis FM Кайл Сэндиландс заметил Джойсу в телефонном интервью, что, публично угрожая жизни чьих-то питомцев, министр ведет себя как совершеннейший клоун, а из-за этого австралийцы выглядят как кучка деревенских неудачников.

“Вы министр правительства. Имейте немного достоинства”, – сказал тогда Сэндиландс.

Джойс ответил: “Это закон, приятель, и вот так он работает” – перед тем, как его отключили от эфира.

И вот Барнаби снова “зажигает”. Программа по уничтожению карпов, предложенная им, называется “Кармагеддон”, и оценивается в 11 млн долларов. Ее цель – на 95% очистить от карпа бассейн рек Муррей и Дарлинг.

Эмоциональная речь Джойса о проблеме с карпами в нижней палате австралийского парламента, вызвала неоднозначную реакцию.

barnaby Joice

Карпа впервые завезли в Австралию еще в 1859 году, но его популяция стала расти в геометрической прогрессии в 1960-х после того, как фермерских карпов случайно выпустили в дикую природу.

Предполагается, что особи карпа составляют 80-90% всей биомассы рыбы в бассейне рек Муррей и Дарлинг – самого важного сельскохозяйственного региона Австралии.

Карпы хорошо адаптируются к новым условиям и быстро размножаются, создавая конкуренцию местной рыбе.

Их челюсти лишены зубов, из-за чего им приходится питаться на дне реки, что вызывает эрозию и делает воду мутной, ухудшая ее качество.

По словам Джойса, слишком большая популяция карпа стоит австралийской экономике около 380 млн долларов ежегодно.

Министр по вопросам науки Кристофер Пайн отметил, что вирус не окажет негативного влияния на человека, но сложность кроется в очистке рек от мертвых карпов.

“Внезапно река Муррей может наполниться сотнями тысяч, если не миллионами, тонн мертвого карпа”, – сказал Пайн.

Кстати, проблемы с карпами существуют не только в Австралии. Власти Чикаго предпринимают усилия, чтобы предотвратить нашествие азиатского карпа. Гигантские рыбины уже нанесли урон речной фауне южных штатов и теперь угрожают обитателям Великих озер.

Рыбы длиной более метра вытесняют коренных обитателей водоемов. К тому же карпы выпрыгивают из воды, бьют проходящие лодки и даже набрасываются на людей.

Власти предлагают заблокировать систему каналов города, чтобы преградить карпу доступ в озеро Мичиган.
Такие меры обойдутся в 18 млрд долларов и займут 25 лет.

Источник – Русская служба ВВС