Когда в 2013 году было закончено строительство новой дамбы для водохранилища Коттер (Cotter Dam) – основного поставщика воды для Канберры, многие скептики говорили, что водохранилище объемом 76,4 гегалитров не заполнится никогда. И вот на этой неделе, после двух дождливых месяцев водохранилище переполнилось и вода пошла поверх дамбы.
Cotter 07

По плану заполнение нового хранилища должно было произойти за шесть лет, однако влажная погода в последние года ускорила процесс.

Теперь уже точно дефицита воды в Канберре не будет на долгие годы. Нынешние запасы воды в 20 раз превышают запасы трехлетней давности, которых почти хватало для нужд города.
Более 3000 человек работали в общей сложности в течение четырех лет на реконструкции дамбы Коттер.
Cotter 05

Cotter 02

На строительство плотины шириной 341 метров и высотой 87 метров потребовалось 361,000 кубометров бетона.

Cotter 06

Управляющий директор Icon Water Джон Нокс считает, что заполнение водохранилища это гарантия стабильного водоснабжения для Канберрского региона.

“Мы знаем, что жители Канберры ценят свою воду и бережно её используют, потому что последнее десятилетие у нас были проблемы с запасами воды в регионе. Иногда правительству АСТ приходилось вводить строгие ограничения на расход воды. Столице удалось добиться успехов в экономии воды за этот период. Это является отличным заделом для будущего и гарантией того, что в случае роста населения Канберры проблем с нехваткой воды не будет”, сказал он.

Cotter 01

Метеорологи предсказывают еще больше дождливой погоды в будущем и это хорошие новости для других водохранилищ Канберрского региона.