2 июля 2016 г. в Австралии прошли парламентские выборы, подведение итогов которых затянулось на две недели.

Окончательные результаты выборов до сих пор официально не подведены. Результаты выборов в верхнюю палату – Сенат будут объявлены в начале августа, однако национальный избирком подтвердил – правящая Либерально-Национальная коалиция (ЛНК) сумела получить абсолютное большинство мест (77 из 150) в палате представителей федерального парламента.

au gov 2

Лейбористская (рабочая) партия Австралии выступила на этих выборах гораздо лучше, чем на предыдущих, увеличив свое представительство в нижней палате парламента с 55 до 68 мест. Тем не менее, лейбористы остаются в оппозиции.

Для получения перевеса в борьбе с Австралийской рабочей партией, либералам удалось договориться с независимым кандидатом Бобом Каттером — харизматичным консерватором, известным своими прямолинейными и жесткими заявлениями, а также большой любовью к оружию. Каттер представляет интересы фермеров и прошел в парламент от своего округа в штате Квинсленд.

Давав согласие на поддержку либералов, Каттер заявил, что соглашение он подписал «скрепя сердце» и разорвет его в случае неисполнения условий сделки, по которым Либеральная партия должна оказывать поддержку инициативам Каттера по защите интересов фермеров, например, таких как введение мер по ограничению поставок говядины из Китая.

Кроме защиты интересов фермеров, Каттер выступает против однополых браков и считает необходимым ввести запрет на покупку иностранцами любой собственности.

В целом, соглашение между либералами и Каттером пошло на пользу обеим сторонам: партия получила еще один голос для формирования правительства и, вдобавок, поддержку консерваторов и жителей сельских местностей, а Каттер — возможность воплотить в жизнь часть своих инициатив.

В понедельник, 18 июля лидер Либеральной партии и премьер-министр Малколм Тернбулл объявил состав нового правительства.

Генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув принял в Канберре присягу у премьер-министра и министров нового правительства Австралии и их заместителей.

au gov

Тернбулл сохранил состав прежнего кабинета министров, добавив в него министра природных ресурсов и по делам Северной Австралии Мэтта Кэнавана. Все ключевые министры остались на своих постах. К их числу относятся министр иностранных дел Джули Бишоп, министр обороны Марис Пейн, казначей Скотт Моррисон, министр иммиграции и охраны границ Питер Даттон.

В то же время некоторые члены прежнего кабинета поменяли министерские портфели. Кристофер Пайн, занимавший ранее пост министра промышленности, инноваций и науки, назначен министром по делам оборонной промышленности, а его прежний портфель был передан теперь уже бывшему министру охраны окружающий среды Грегу Ханту.

Проблемами экологии в новом правительстве будет заниматься министр энергетики и охраны окружающей среды Джош Фрайденберг.

Беседуя с журналистами, премьер-министр Малколм Тернбулл напомнил, что последний раз провел кадровые перестановки в правительстве в феврале нынешнего года, поэтому сейчас, по его словам, в новых существенных перестановках нет необходимости.

Бывшему премьеру Тони Эбботту места в новом кабинете министров по-прежнему не нашлось.