Сегодня, 11 ноября 2018г. в День Памяти, австралийцы почтили память своих погибших. Торжественная церемония в память об окончании Первой мировой войны ровно 100 лет назад прошла в Канберре и во всех крупных городах. Она началась символично в  11:00 часов, одиннадцатого числа, одиннадцатого месяца.

11 ноября 1918 года – дата перемирия, которое закончило военные действия Первой мировой войны на суше, море и в воздухе между Германией и войсками союзников. Это перемирие также известно как «Перемирия Компьена» в честь места, где оно было подписано. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра по Парижскому времени 11 ноября 1918 года («одиннадцатый час одиннадцатого дня одиннадцатого месяца») и ознаменовала победу союзников и полное поражение Германии, хотя формально Германия не капитулировала.

Премьер-министр Скотт Моррисон и лидер оппозиции Билл Шортен выступили перед собравшимися у австралийского военного мемориала и возложили венки к Камню Памяти. Затем венки возложили представители Правительства и общественности, а также главы дипломатических представительств в Канберре.

Музыканты Джон Шуман и Ли Кернаган в рамках церемонии исполнили несколько памятных песен.

Короткое видео канала 9News о церемонии Дня Памяти в Канберре (для просмотра нажать мышкой в центре).

Министр по делам ветеранов Даррен Честер  в это день возглавлял торжественную церемонии в Villers-Bretonneux во Франции у мемориала погибшим австралийцам в Европе.

«День памяти – для нас, как нации, это событие объединяющее всех австралийцев в минуты торжественного уважения и восхищения теми, кто воевал и погиб в войнах, конфликтах и миротворческих операциях», – сказал  министр Честер.

Смерти почти 62 000 австралийцев в первой мировой войне десятилетиями приносли страдания и горе многим семьям австралийцев. Это были мужья и отцы, братья и сыновья, которые пали на полях сражений. Для тех десятков тысяч, кто выжил и вернулся домой, но был искалечен и сломан войной, возвращение к нормальной жизни было тяжелым и долгим.

Накануне Дня Памяти с сумерек до рассвета был зажжен луч прожектора, который спроецировали от Австралийского военного мемориала на здание Парламента, .

Цвет прожектора менялся с белого на розовый и затем на красный. Этот луч символизировал связь между трудными решениями политиков и ужасными последствиями войны. Имена погибших австралийцев были спроецированы на здание Военного мемориала.