Многие города по всему земному шару взяли на вооружение простое решение проблемы загрязнения речек и водоемов, придуманное в Австралии. Город Квинана ( Kwinana), к югу от Перта, получил международную известность благодаря изобретению мусороуловителей для сточных каналов.

В марте 2018 года в устьях двух локальных ливневых стоков были установлены большие сетки для улавливания пластика и мусора, который попадал в канализацию после дождей.

Тогда же фотографии двух мусороуловительных сеток были размещены в фэйсбуке.

Мэр Квинана Кэрол Адамс рассказывает, что с тех пор фотографии сеток посмотрело более 25 миллионов человек .


«Мы по-прежнему (на июль 2019) получаем до пяти телефонных запросов или запросов по электронной почте со всего мира в неделю из Остина, Техаса, Филиппин, Саудовской Аравии, Замбии и Новой Зеландии», – сказала она.

«Нам звонили из Чили, Бразилии, Португалии, многих европейских стран – я даже отвечала на вопросы одной канадской метеостанции.
Вот так наш небольшой городок (42 000 жителей), где появилась действительно отличная идея сбора пластика из сточных вод, получил всемирную известность”.

Установка и обслуживание одного такого приспособления обошлось в 10 тысяч долларов. Эта сумма включала в себя разработку и создание сетки, ее установку и дальнейшее обслуживание.

Благодаря этим ловушкам окрестности стали чище, а городские власти еще и сэкономили на зарплатах работников, которые раньше собирали весь этот мусор вручную.

Как только сеть-ловушка наполняется, приезжает грузовик с краном, который снимает ее с трубы. Затем отходы отправляются на станцию сортировки мусора, где часть уходит в переработку, а остальное на свалку.

Ловушки для мусора установили на все дренажные трубы в городе. Кроме того, некоторые соседние города также воспользовались этой простой и гениальной идеей.

Тем временем, соседний город Кокберн (Cockburn) стал первым в Западной Австралии населенным пунктом, который построил новую дорогу из переработанного пластика.

Около 40 000 одноразовых пластиковых пакетов, собранных в супермаркетах по всей Австралии, были переработаны и превращены в асфальтобетонную смесь, для прокладки улицы ведущей в Порт-Куги.

«Весь этот асфальтобетон сделан из пластиковых пакетов, которые мы получаем в супермаркетах, упаковок от чипсов или хлебных мешков, а также старых пластмассовых вещей», – сказал сотрудник отдела образования по утилизации мусора города Ники Леджер.

«В наших планах на следующий год – испытать этот асфальт на гораздо более длинной дороге».

Асфальтобетонная смесь также включала в себя 900 картриджей с тонером от принтеров, 210 кг резиновой крошки из автомобильных шин и 7 тонн переработанного асфальтового покрытия. Состав покрытия был создан австралийской компанией Downer, впервые был использован в аналогичном испытании в Мельбурне в прошлом году.

Другой районный совет г. Перт, город Каннинг (Canning), в июне 2019 г. использовал немного другую асфальтовую смесь, которая включала 58 000 пластиковых бутылок и 37 500 стеклянных пивных бокалов, чтобы проложить дорогу в Уиллеттоне.

(с) Источник