Канберра вновь стала территорией свободной от COVID-19, после того как в субботу 1 августа 2020 единственный больной “короной” выздоровел и результаты его теста показали отсутствие вируса.

С 10 июля 2020  в ACT не зарегистрировано ни одного нового случая COVID-19 .

В настоящее время ACT и Тасмания единственные из всех штатов и территорий Австралии, где нет больных коронавирусом.

Количество полученных отрицательных тестов в ACT в настоящее время составляет 51 601, и за 24 часа 1 августа было проведено еще 858 отрицательных тестов.

Директор департамента здравоохранения ACT доктор Керрин Коулман сказала, что отмечая достижения и отличную работу канберрцев в борьбе с COVID-19, сейчас важно понимать, что время для самоуспокоения еще не пришло.

«Отсутствие активных случаев COVID-19 в ACT это, конечно, хорошие новости», – сказала доктор Колман. «Но это не значит, что мы можем ослабить наши меры по охране здоровья».

«Пандемия не закончилась и мы должны сохранять бдительность. Достаточно только взглянуть на то, что происходит в Виктории и Новом Южном Уэльсе, чтобы увидеть, как ситуация может быстро измениться”.

«Наш постоянный успех в борьбе с этим вирусом зависит от того, как канберрцы будут поддерживать меры по борьбе с вирусом в предстоящие недели и месяцы».

В настоящее время ACT Health ( департамент здравоохранения) настоятельно рекомендует жителям ACT не посещать Сидней, если на это нет абсолютно экстренных причин.

Канберранцы, путешествующие в региональный НЮУ, должны быть осведомлены о ситуации с COVID-19 в районе, куда они направляются, и оценивать свою потребность путешествовать в места, где есть случаи заражения.

«Мы также напоминаем канберрцам о необходимости соблюдать меры осторожности во время путешествий, независимо от местоположения. Вы обязаны поддерживать социальную дистанцию и соблюдать правила гигиены, а также законы юрисдикции в местах, где вы путешествуете», – сказала д-р Колман.

Если вы посетили места, имеющие случаи заражения COVID-19, пожалуйста, следуйте советам властей. Правительство ACT предлагает пользоваться специальным веб-сайтом COVID-19 https://www.covid19.act.gov.au/community/travel  для получения всей информации о медико-санитарных и экономических мерах реагирования на пандемию в ACT.

Источник(с)