Национальный архив Австралии всеми силами пытается скопировать и оцифровать миллионы документов и записей на магнитной ленте, сроки хранения которой заканчивается в 2025 году. 

По словам помощника генерального директора по управлению коллекциями Архива Стивена Фокса, в течение следующих пяти лет тысячи пленок с записями об истории Австралии могут быть потеряны из-за нехватки ресурсов и персонала в Национальном архиве Австралии (НАА).

Стивен Фокс в Национальном архиве Австралии (НАА).

Сейчас в архиве более 220 000 часов записей и миллионы страниц архивных документов, включая 850 000 служебных записей времен Второй мировой войны, которые необходимо оцифровать до 2025 года.

«Одна из самых больших проблем в работе с магнитной лентой заключается в том, что нет быстрого способа оцифровать ее. Каждый час записи занимает не менее часа оцифровки », – сказал Фокс.

“Учитывая, что у нас нет достаточных ресурсов, это является серьезной проблемой. 2025 год является критической точкой, после которой магнитная лента может прийти в негодность, и, возможно, будут утрачены нужные специалисты и оборудование, на котором можно воспроизводить пленки.

Большинство кассет, хранящихся в Национальном архиве, являются телевизионными передачами 1970-х, 80-х и 90-х годов, но некоторые датируются 50-ми годами. Они охватывают всё: от освещения выборов в штатах, Игр Содружества и маршей Дня ANZAC до документальных фильмов и записей финалов спортивных игр.

Есть редкие записи о событиях, которые, возможно, вообще не были показаны в течение последних десятилетий, например, слушания в Правительственных комитетах и сообщения из правительственных учреждений.

После оцифровки, все это станет более доступным и поможет составить более полную картину истории и развития Австралии.

Г-н Фокс сказал, что важность этих архивных документов стала очевидной, когда была опубликована переписка генерал-губернатора Джона Керра (1974-77) и Королевы, во время правительственного кризиса. После публикации австралийцы получили более глубокое понимание нашей политической истории случившихся 45 лет назад.

Для полного решения проблемы всей коллекции магнитных лент к 2025 году потребуется 20 миллионов долларов.

«Сейчас Архив имеет специалистов, которые давно работают с этими записями и знают их особенности”, – заверил г-н Фокс

Источник(с)