Сегодня 19 октября, шеф министр ACT Эндрю Барр объявил, что количество жителей столицы старше 12 лет, получивших вторую дозу вакцины от коронавируса достигла уровня 80 %.

Канберра стала самым вакцинированным городом в мире, после того как первую дозу вакцины получили более 99 % жителей, имеющих право на вакцинацию.

Поскольку после получения второй дозы вакцины требуется две недели для выработки иммунитета, следующий этап выхода из карантина в ACT назначен на 29 октября.

План выхода из карантина, одобренный кабинетом министров, установил 80%-й уровень вакцинации в качестве основного условия для снятия ограничений.

Строгая изоляция  в ACT закончилась в прошлую пятницу, но некоторые жесткие правила, которые все еще остаются в силе, серьезно ограничивают работу многих бизнесов.

Между тем, в Новом Южном Уэльсе все неосновные предприятия розничной торговли вернулись к работе в обычном режиме.

В понедельник в ACT было зафиксировано 17 новых случаев COVID-19, 17 человек остаются в больнице,  9 из них находятся в отделении интенсивной терапии.

Главный санитарный врач территории д-р Керрин Коулман считает важным, чтобы жители Канберры обязательно  проходили тестирование, даже имея самые легкие симптомы заражения.

«Тестирование остается жизненно важным условием в борьбе с COVID-19, особенно теперь, когда власти ослабили ограничения», – сказал д-р Коулман.

За все время пандемии в Канберре умерло от коронавируса 6 человек.