Спросите большинство австралийцев, чем знаменита Канберра, и на ум придет случайный образ политика, здания парламента или кольцевых перекрестков (roundabouts).

Но Канберра, которую часто называют самым скучным городом Австралии, достигла международной известности, о которой мало кто может подумать. Теперь это город и столица с наибольшим количеством вакцинацией от Covid в мире.

Как и в остальной части Австралии, программа вакцинации в Канберре началась только в феврале 2021, ей мешали проблемы с поставками вакцин, недостаток информации о доступности вакцин и отсутствие необходимости вакцинироваться, так как больных Covid в АСТ практически не было.

Лишь в августе 2021, когда вспышка заболеваемости новым штамом Дельта в Сиднее достигла Канберры и АСТ, все поголовно бросились вакцинироваться. Департамента здравоохранения ACT приступил к массовой вакцинации, как только были решены проблемы с поставками вакцин. Поставки, кстати, это ответственность федерального правительства.



Уже к концу ноября около 99% населения, отвечающего критериям, будет полностью вакцинировано. Практически все жители ACT проявили готовности обезопасить себя, свою семью и свои общины.

 В начале ноября 2021, зарубежные города-государства, такие как Монако, были полностью вакцинированы на 70%, а Сингапур приближается к 80%. Лондон превысил отметку в 70%, несмотря на то, что программа вакцинации имела гораздо больше преимуществ по сравнению с Австралией.

Канберрцы, или «Кен Беренс», как они себя стали называть, после того, как ошибочная транскрипция субтитров, основанная на распознавании речи, появилась на экранах во время выступления шеф-министра, с полной ответственность восприняли необходимость вакцинации.

Центры массовой вакцинации предоставили большинству жителей Канберры очень простой и легкий способ получить прививку. Медсестры и персонал центров вакцинации организовали самые эффективные программы вакцинации в стране с коэффициентом использования, близким к 100%.

Сети первичной медико-санитарной помощи, врачи общей практики и аптеки также стали частью этих мер. Правительство ACT также работало над собственными программами вакцинации для малоимущих слоев населения, которые, по словам шеф-министра Барра, помогли «преодолеть неравные возможности и проблемы доступа к вакцине определенных групп населения без дополнительной поддержки, и способствовали достичь очень высокий уровень вакцинации».

Население ACT (чуть более 430 000 человек) является одним из самых образованных и высокооплачиваемых жителей Австралии. Хоть, канберранцам и приходится мёрзнуть зимой, которая длится здесь с марта по ноябрь, но их средний недельный доход, основанный на данных переписи, на 350 долларов в неделю выше, чем в среднем по стране.

Канберрцы чаще получают высшее образование по сравнению с остальной частью страны. 20% работающих канберрцев заняты в сфере государственного управления, а еще 6% служат в вооруженных силах и минстерстве обороны.

Прививки от COVID для австралийцев стали пропуском в нормальном жизнь. Население страны пошло на вакцинацию, как только вакцины стали широко доступны. Карантин в ACT, начавшийся 12 августа был снят 12 ноября 2021.

Несмотря на небольшую, но шумную группу протестующих внутри страны, которых подбадривают консервативные СМИ, чтобы «спасти» Австралию от ее драконовской политики в области здравоохранения, большинство австралийцев готовы перейти к “нормальной” жизни с Ковидом. Это огромное достижение и очевидная польза для населения, которое смогло защитить себя от большого количества случаев заболеваний Covid и смертей связанных с эпидемией.

Источник – The Guardian