Пятеро австралийских школьников разбились насмерть, упав с десятиметровой высоты, когда надувной замок, в котором они играли, снесло сильным ветром. Еще четверо детей серьезно пострадали и находятся в тяжелом состоянии в больнице. Трагедия произошла в последний учебный день 2021 года.

Учителя и дети начальной школы Хиллкрест в небольшом городе Девонпорт на острове Тасмания решили отпраздновать окончание учебного года на школьном поле. Для этого там установили огромный надувной замок и шары для зорбинга – аттракциона, когда человек бегает, плавает или катится с горки в прозрачном шаре.

Трагедия произошла утром. Школьники, в основном дети 10-12 лет, бегали по надувному замку, когда сильный порыв ветра сорвал его с места. Девять детей упали с высоты около 10 метров. Сотрудники экстренных служб прибыли на место трагедии буквально через несколько минут, однако детей с самыми сильными травмами спасти не удалось.

Полиция подтвердила первую смерть в полдень, вторую – в 13:45, остальные три – ближе к вечеру. Еще четверо сильно пострадавших детей сейчас находятся в больнице. Среди погибших и раненых есть и мальчики и девочки.

Полиция начала расследование причин трагедии, однако пока там считают, что трагедия произошла из-за погодных условий. “Порыв ветра просто снес надувной замок и шары”, – заявил комиссар полиции Тасмании Даррен Хайн.

На место трагедии моментально прибыли медики. Некоторых пострадавших доставляли в больницу на вертолетах, так как на счету была каждая минута.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал аварию «душераздирающей» и выразил соболезнования семьям и друзьям погибших школьников.

В настоящее время правоохранительные органы Тасмании пытаются выяснить причину произошедшего. Власти штата заявили, что все виновные в смерти детей будут наказаны по закону.