Слишком много жителей Австралии не работают находясь на больничном после ковида. Это дорого обходится экономике страны.

По подсчётам специалистов аналитического центра Impact Economics and Policy, пост-ковидные потери экономики Австралии оцениваются в 3,6 млрд долларов. Правительство объявило о проведении парламентского расследования.

Согласно подсчетам аналитического центра, каждую неделю экономика Австралии теряет порядка 100 млн австралийских долларов. Эти данные рассчитаны на основе июньских показателей. В этот период 31 тысяча работающих брали отпуски по болезни вызванной ковидом. В год потери от ковида могут составить 5,2 млрд австралийских долларов.

Расходы экономики связаны не только с выплатой больничных, но и со снижением темпов производства. Возрастают общие затраты на лечение, т.к. помимо нагрузки, которую приносит сам вирус, системе приходится сталкиваться с последствиями ковида.

Недавнее исследование гарвардских ученых показало, что убытки от пост-ковида в США обходятся экономике в 3,7 триллиона долларов в год.

От последствий постковидного синдрома страдают миллионы людей во всем мире. Австралия объявила о проведении полноценного парламентского исследования. Оно должно определить точное количество людей в стране, которые страдают от длительного ковида.

Результаты анализа должен представить депутат от Лейбористской партии Майк Фридландер. Фридландеру и его коллегам также предстоит установить является ли пост-ковид состоянием, которое можно классифицировать как легкую степень инвалидности.

Если решение будет положительным, это позволит пациентам получить доступ к дополнительным мерам государственной поддержки: расширенному лечению и пособиям.

Как проявляется пост-ковид?

По оценкам ученых, симптомы постковидного синдрома есть у 10%—20% переболевших пациентов. Длительный ковид может проявляться с разной степенью интенсивности. Большинство пациентов жалуются на хроническую усталость, выпадение волос, одышку.

Одним из самых распространенных симптомов является отсутствие ясности мышления, снижение скорости когнитивных функций, заторможенность, проблемы с подбором слов, забывчивость.

Немецкие врачи исследуют возможности препарата BC007 для лечения этого синдрома. Препарат был разработан для лечения тяжелых заболеваний сердца. Тем не менее его способность улучшать кровообращение оказалась полезна и для лечения длительного ковида. В настоящий момент препарат находится на второй стадии исследования.

Сейчас ученые во всем мире стараются подобрать варианты лечения патологий мозга, вызванных пост-ковидом. Однако, они отмечают, что долгосрочные последствия постковидного синдрома для организма еще только предстоит оценить.